Киста Бейкера (Baker’s сyst), подколенная киста, подколенная грыжа

      

Киста Бейкера представляет собой эластичное плотное на ощупь образование округлой формы, наполненное синовиальной жидкостью и локализующееся в подколенной ямке.

Опубликован: 30.01.2024

Киста Бейкера (Baker’s сyst), подколенная киста, подколенная грыжа

Причины, симптомы, особенности диагностики, консервативное и оперативное лечение, реабилитация, профилактика и прогноз.

Обзор материалов из открытых источников специально для проекта «Травматология и фармакология: точки соприкосновения»

Киста Бейкера – это скопление синовиальной жидкости в заднем завороте сумки коленного сустава.

Киста Бейкера (Baker’s сyst), подколенная киста, подколенная грыжа  Причины, симптомы, особенности диагностики, консервативное и оперативное лечение, реабилитация, профилактика и прогноз.

Киста Бейкера представляет собой эластичное плотное на ощупь образование округлой формы, наполненное синовиальной жидкостью и локализующееся в подколенной ямке.

Несмотря на то, что патология не угрожает жизни, её проявления в острой фазе затрудняют любые физические нагрузки, часто приносят пациенту дискомфорт, боль и нарушают привычный образ жизни. У спортсменов киста Бейкера нарушает режим тренировок и нагрузок и, часто, приводит к невозможности заниматься активными видами спорта.

Впервые эту патологию в XIX веке описал доктор У. Бейкер, в честь которого заболевание получило своё название. Доктор описал восемь случаев подколенных кист, и пришел к следующему выводу: кисты – результат скопления жидкости. Несмотря на название, еще до У. Бейкера подколенные кисты описывали и другие специалисты. Так, Роберт Адамс в 1840 году описал увеличение бурсы под медиальной головкой икроножной мышцы, которая сообщалась с коленом через клапанное отверстие. На основе этого, он сделал вывод, что это результат артрита.

Причины возникновения кисты Бейкера

У каждого второго человека на задней поверхности коленного сустава, между сухожилиями полуперепончатой и икроножной мышц расположена слизистая межсухожильная сумка, являющаяся вариантом нормального анатомического строения. При некоторых патологических состояниях в коленном суставе увеличивается объем синовиальной жидкости, которая через тонкие каналы может проникать в межсухожильную сумку. В результате сумка увеличивается в размерах, появляются боли и ограничение движений в коленном суставе.

Причины возникновения кисты Бейкера

Киста Бейкера может варьироваться в размерах от нескольких миллиметров до несколько сантиметров в поперечнике. Средний размер обычно составляет 3 см. В редких случаях киста Бейкера может развиваться в обоих коленных суставах одновременно. Она встречается как у детей от 4 до 7 лет, так и у взрослых в возрасте от 35 до 70 лет.

В основе заболевания лежит клапанный механизм обмена жидкости, который предполагает проникновение синовиальной жидкости из сустава в полость бурсы, причем обратный ток, в подавляющем большинстве случаев, невозможен. Считается, что однонаправленный ток жидкости связан со сдавлением отверстия самой кистой, сухожильными пучками мышц, а также наличие дубликатуры суставной капсулы, которая выполняет роль заслонки.

Киста Бейкера может развиваться как самостоятельная патология с невыясненной этиологией (часто у детей) или вследствие воспалительного процесса или травмы коленного сустава:

  • инфекционные или реактивные синовиты;
  • ревматоидный артрит, псориаз, подагра и другие системные заболевания;
  • бурситы;
  • гемартроз;
  • гонартроз;
  • травмы и заболевания менисков;
  • травмы и заболевания надколенника;
  • врождённая аномалия развития;
  • другие заболевания и травматические повреждения, которые могут спровоцировать избыточное продуцирование синовиальной жидкости в коленном суставе.

Наиболее распространенная причина — артрит и остеоартроз, при последнем почти в 50% случаев возникает киста Бейкера коленного сустава.

Симптомы кисты Бейкера

На начальных стадиях образование небольшого размера никак не беспокоит пациента, его невозможно определить визуально и, иногда, даже пропальпировать. Особенно это актуально при наличии основной патологии, которая может спровоцировать появление кисты Бейкера и о которых мы писали выше.

Признаки кисты Бейкера начинают проявляться по мере ее увеличения и состоят в следующем:

  • визуальное появление плотного, похожего на опухоль, «мешка» под коленом;
  • разлитая боль во время движения, при физических нагрузках, во время нажатия – определить точную локализацию боли бывает затруднительно;
  • чувство распирания в подколенной области, щелчки, скованность;
  • ощущение покалываний в нижних конечностях;
  • невозможность полностью согнуть ногу, ограничение амплитуды движения;
  • возможно – нарушение чувствительности вниз по голени после долгой ходьбы;
  • отёк и покраснение в области подколенной ямки.

Коварство кисты Бейкера в том, что за длительным бессимптомным течением следует быстрый рост и развитие осложнений, вплоть до потери опороспособности конечности из-за боли при нагрузках.

Особенности диагностик кисты Бейкера

Как обычно всё начинается со сбора анамнеза. Ортопед-травматолог или хирург выясняют:

  • Когда впервые пациент обратил внимание на патологию;
  • Связывает ли пациент появление кисты с травмами;
  • Имеются ли заболевания или травмы коленного сустава, которые могли спровоцировать появление кисты (смотри выше - Причины возникновения кисты Бейкера).

 Особенности диагностик кисты Бейкера. Киста бейкера на МРТ

Киста Бейкера на МРТ

 

Обычно, в острой фазе со значительными размерами кисты, диагностика не вызывает трудностей. Для подтверждения диагноза в большинстве случаев достаточно УЗД. В сомнительных случаях, а также при сопутствующих заболеваниях или травмах коленного сустава, которые могут быть причиной появления кисты, назначают МРТ иногда МРТ с контрастом для выявления каналов, которые соединяют кисту с полостью коленного сустава.

УЗ диагностика кисты Бейкера. Черное пятно с отходящим в полость сустава каналом на фото и есть киста Бейкера.

УЗ диагностика кисты Бейкера. Черное пятно с отходящим в полость сустава каналом на фото и есть киста Бейкера.

 

При сопутствующих системных заболеваниях, артритах, синовитах и т.д. назначают анализы крови (общий крови с формулой, С-реактивный белок, мочевина и т.д.), так же могут назначить КТ и рентгенографию коленного сустава для выяснения состояния костных структур.

В отдельных случаях, при подозрении на злокачественное новообразование может понадобиться диагностическая пункция и цитологическое исследование.

Несколько слов о классификации

Классификация патологического процесса проводится по нескольким критериям. Наиболее распространенный в практике критерий — оценка локализации кисты. Как правило, она располагается между полуперепончатой и икроножной мышцами. В этом случае киста считается типичной. Более глубокая локализация называется нетипичной. В этом случае у врачей возникают закономерные сомнения относительно диагноза. Есть вероятность других новообразований, в том числе злокачественного характера.

Второй способ классификации опирается на распространенность патологического процесса. Выделяют:

  • односторонние кисты Бейкера, которые затрагивают только одно колено;
  • двусторонние поражения, которые встречаются намного реже.

В зависимости от причины виды кисты Бейкера делят на симптоматические и идиопатические. Симптоматические позволяют определить точную причину расстройства. В то время, как идиопатические развиваются по непонятным причинам, установить их невозможно. А значит усложняется и лечение.

Нередко для более точного описания сути явления, используется критерий размера кисты Бейкера. Размеры могут быть разными. В некоторых случаях диагностируют микрокисты, несколько миллиметров диаметром. При длительном существующей первичной патологии, высокой тяжести расстройства, обнаруживают гигантские кисты до 5-7 сантиметров и более.

Консервативное и оперативное лечение кисты Бейкера

Консервативное лечение кисты Бейкера

В большинстве случаев, при острой фазе и значительных размерах кисты, консервативное лечение неэффективно и носит симптоматический характер – аппликации лекарственных препаратов на кисту, физметоды, прием НПВП внутрь не приносят желаемого терапевтического результата.

Пункция жидкости из кисты как самостоятельный метод лечения часто сопровождается рецидивом. Поэтому патогенетически оправданным считается воздействие на синовиальную оболочку, которая продуцирует жидкость, накапливающуюся в кистозном образовании. Для достижения этой цели может проводиться внутрисуставное введение кортикостероидов. Однако предварительно выполняется эвакуация жидкости, которая представляет собой «сгущенный» синовиальный выпот.

Консервативное лечение кисты Бейкера

Показания к оперативному лечению кисты Бейкера

Хирургическое (лазерное или артроскопическое) удаление кисты Бейкера проводится при обнаружении у пациента одного или нескольких перечисленных ниже признаков:

  • При разрыве кисты;
  • Боли в подколенной области становятся интенсивными и не проходят после медикаментозной терапии;
  • Киста оказывает давление на нервы и сосуды;
  • Движение в суставе становятся ограниченными;
  • Некротические элементы в кистозной жидкости;
  • Консервативная терапия не дает результатов;
  • Образование быстро увеличивается в размерах;

Как правило, операция по удалению кисты проводится, когда она достигает размеров 50-100 мм и более.

При оперативном лечении кисты Бейкера также оправдана противовоспалительная терапия в отношении внутрисуставных структур, а также стенки разорвавшегося образования. Кроме общей медикаментозной терапии, препараты вводятся в полость сустава.

Хирургическое лечение – операция при кисте Бейкера

Если после пункции и эвакуации синовиальной кисты в ближайшее время наблюдается рецидив, то согласно клиническим рекомендациям, показано хирургическое вмешательство, которое выполняется преимущественно артроскопическим методом. При операции может проводиться одномоментное лазерное прижигание отверстия, которое соединяет кисту с коленным суставом. Возможен и другой объем хирургического вмешательства:

  • удаление части синовиальной оболочки;
  • восстановление внутрисуставных повреждений;
  • полное удаление кисты (бурсы).

Если технически проведение лечебной артроскопии неэффективно, а также при кисте значительных размеров может выполняться открытая операция с наложением дупликатуры фасции на область щелевидного соустья.

Как проходит операция по удалению кисты Бейкера коленного сустава

Вмешательство занимает 30 минут и выполняется с местной или эпидуральной анестезией. Ткани рассекаются, с помощью инструмента хирург пережимает каналы, соединяющие кисту с суставом. Образование удаляют с частичным иссечением синовиальной оболочки. Шейку канала сустава ушивают или прижигают лазером, мягкие ткани обрабатывают антисептиком, накладывают швы.

Реабилитация после артроскопии коленного сустава длится 7–10 дней. В стационаре пациент находится 1-2 дня в зависимости от объема оперативного вмешательства. Через 5–7 часов после операции разрешена нагрузка. Швы снимают на 10-14 день. В течение месяца необходимо носить тугую повязку, разрешается ЛФК, плавание, массаж, УВЧ.

 Реабилитация после лечения кисты Бейкера

Реабилитация после оперативного или консервативного лечения кисты Бейкера предполагает улучшение функциональности коленного сустава, восстановление трофики мягких тканей и нервов после длительного их сдавления, восстановить объём движений в коленном суставе. С этой целью успешно справляется лечебная физкультура, массаж, физпроцедуры и тейпирование колена.

Комплекс лечебной физкультуры

Лечебную физкультуру назначают пациентам, перенесшим хирургическую операцию по удалению кисты Бейкера, либо как дополнительный метод при консервативном лечении.

Занятия ЛФК преследуют несколько целей:

  • укрепить связки коленного сустава;
  • растянуть ягодичные, бедренные, икроножные и четырехглавые мышцы;
  • растянуть подколенные сухожилия.

Специально разработанные упражнения способствуют устранению усталости, снижению тонуса напряженных мышц, восстановлению кровоснабжения в конечности.

В комплекс ЛФК входят следующие упражнения:

  • поочередное сгибание и разгибание ног в коленях, сидя на стуле;
  • аналогичное упражнение, но с утяжелителями на лодыжках;
  • приседания на стул и подъемы на ноги;
  • подтягивание ног к груди, сидя на полу.

Для максимального лечебного эффекта необходимо выполнять упражнения под наблюдением специалиста – реабилитолога.

Пациент должен соблюдать определенные правила:

  • Разогревать мышцы перед началом занятий.
  • Не заниматься спортивными тренировками, во время которых на колени оказывается интенсивная нагрузка.
  • Не переутомлять мышцы ног, выполнять все упражнения размеренно. При усталости мышц тренировку останавливают.
  • Все упражнения выполняются на ровной удобной поверхности.

Реабилитация после лечения кисты Бейкера

Профилактика и прогноз

Киста Бейкера при дозировании нагрузок развивается намного реже, что является хорошей профилактикой ее образования. Нужно избегать травм, повреждений коленной области. Важно не допускать воспаления и дегенерации тканей. А если они уже развились, показано своевременное лечение. При наследственной предрасположенности к образованию кисты Бейкера, во время занятия активными видами спорта, тяжелой атлетикой и тяжелым физическим трудом, следует использовать коленные ортезы или наколенники для предотвращения травмы и перегрузки коленного сустава.

Также следует:

  • Профилактика избыточного веса и малоподвижного образа жизни;
  • Избегать переохлаждения коленного сустава;
  • Своевременно обращаться за лечением по поводу других суставных патологий коленного сустава;
  • Своевременная диагностика и лечение патологии стопы и голеностопного сустава, использование ортопедической обуви или индивидуальных ортопедических стелек – заболевания стопы и голеностопа напрямую воздействуют на биомеханику движения в нижней конечности, что, в свою очередь, способствует неправильному распределению нагрузки на коленные суставы;
  • Не пренебрегать назначенной терапией во время воспалительных или инфекционных процессов.

Чем же опасна киста Бейкера при отсутствии лечения?

Само скопление жидкости под коленом приносит только дискомфорт и неприятные ощущения, но избегать лечения, даже несмотря на небольшую симптоматику, нельзя. Сумка может разорваться, тогда проявления будут напоминать тромбоз глубоких вен:

  • резкое усиление боли;
  • местное или иногда общее повышение температуры;
  • отек – утолщение голени из-за попадания суставной жидкости в межфасциальные пространства;
  • гиперемия конечности от колена и ниже.

Уменьшение или исчезновение опухолевидного образования под коленом является подтверждением того, что киста разорвалась. Опасность данного состояния в том, что синовиальная жидкость в межфасциальном пространстве может вызвать воспаление мягких тканей, а если к данному состоянию присоединится инфекция, ситуация потребует серьезного хирургического вмешательства и длительного приема антибиотиков. Отметим, что разрыв кисты по статистике является наиболее частым осложнением при данном заболевании.

Также, несвоевременное лечение или самолечение кисты Бейкера может спровоцировать следующие осложнения:

  • сдавливание большеберцового нерва, в результате чего возникает онемение, покалывание или слабость мышц в области коленного сустава;
  • сдавливание лимфатических и кровеносных сосудов, в результате чего появляется боль и отек голени;
  • возникновение тромбоза глубоких вен и тромбофлебита голени. Отметим, что осложнением тромбоза может являться тромбоэмболия легочной артерии, которая происходит при отрыве тромба от стенок вен и дальнейшем его движении с током венозной крови;
  • появление варикозного расширения подкожных вен голени, как следствие сдавливания вен.
  • слабость в мышцах голени и голеностопного сустава могут вызвать нарушение биомеханики походки и привести к падению, что в свою очередь может вызвать получение травм разной степени тяжести.

По статистике, риск рецидивов кисты Бейкера после хирургического (артроскопического) вмешательства составляет менее 10%. После консервативного лечения и пункций рецидивы происходят у 70% пациентов. Именно поэтому, после хирургического вмешательства следует соблюдать режим реабилитации, не рекомендуется заниматься в тренажерном зале с осевыми нагрузками на нижние конечности, следует избегать поднятия тяжести, исключить бег на длинные дистанции, бег с препятствиями и по пересеченной местности и прыжки минимум полгода. Заменить привычные виды спорта можно занятиями в бассейне.

В любом случае, при появлении перечисленных выше симптомов и обнаружении под коленом новообразования, немедленно обратитесь к ортопеду-травматологу или хирургу. Своевременное лечение и адекватная диагностика сводит к нулю возможность получения осложнений от длительного воздействия кисты на нервы, сосуды и ткани коленного сустава.

Киста Бейкера (Baker’s сyst), подколенная киста, подколенная грыжа  Причины, симптомы, особенности диагностики, консервативное и оперативное лечение, реабилитация, профилактика и прогноз.

Специалисты и клиники, которые помогут Вам с диагностикой, лечением и реабилитацией при лечении кисты Бейкера


Костогрыз Олег Анатольевич - заведующий отделом травматологии и ортопедии взрослых, доктор медицинских наук, травматолог-ортопед высшей категории, Заслуженный врач Украины

Костогрыз Олег Анатолиевич. Доктор меднаук, ортопед-травматолог высшей категории
Адрес:
ул. Бульварно-Кудрявска, 27, г. Киев, Украина, 01601, 6 этаж клинического корпуса ГУ «ИТО НАМНУ»
E-mail:
arztkostogryz@ukr.net
+38(066)808-36-44 моб.
График работы:
Понедельник – Пятница з 9:00-17:30
Консультационные дни:
По предварительной записи

 

Основные направления оказания помощи пациентам:

  • Артроскопическая резекция медиального и латерального менисков;
  • Артроскопический шов менисков (медиального и латерального);
  • Артроскопическая резекция кисты менисков;
  • Артроскопическое удаление свободных хондральных тел коленного сустава;
  • Артроскопическая пластика передней крестообразной связки;
  • Артроскопическая пластика задней крестообразной связки;
  • Артроскопическая пластика медиальной и латеральной связок;
  • Артроскопические операции при привычном вывихе надколенника;
  • Артроскопическая резекция медиопателлярной складки;
  • Диагностическая артроскопия;
  • Артроскопическая синовэктомия коленного сустава;
  • Артроскопическая пластика мениска;
  • Корригирующая остеотомия

Климчук Людмила Ивановна - Врач ультразвуковой диагностики высшей категории, УЗИ опорно-двигательного аппарата

Климчук Людмила Ивановна. Доктор ультразвуковой диагностики, высшей категории
Адрес:
г. Киев, Чеховський переулок, 7, Поликлиника ИТО, 3 этаж, каб. 315

Контакти:

+38 (044) 486 36 36
+38 (050) 463 07 05
+38 (098) 999 31 22
ludmilaklimchuk@ukr.net

График роботы:

Понедельник – Пятница с 9:00 до 16:00

Консультационные дни: по предварительной записи

 


Андрей Кифа Реабилитолог, специалист кинезиологического и биомеханического тейпирования, физической реабилитации

Кіфа Андрій Миколайович - спеціаліст з кінезіологічного та біомеханічного тейпування, реабілітолог
Адрес:
ул. Бульварно – Кудрявская, 39/11, г. Киев
E-mail:
andriikifa@gmail.com 
+380679082493 моб.
График работы:
Понедельник - Пятница с 8:00 до 18:00
(по предварительной записи)

Мастерская по изготовлению индивидуальных ортопедических стелек

Майстерня по виготовленню індивідуальних ортопедичних устілок
Адрес:
г. Киев, ул. Бульварно-Кудрявская, 27, 3-й этаж главного корпуса ГУ "Институт травматологии и ортопедии НАМН Украины" (правое крыло)
Контакты:
+38 (067) 587-45-74
Viber
График работы:
Понедельник - Пятница з 8:30 до 16:00
Суббота, Воскресенье - выходной
Мастер по изготовлению индивидуальных ортопедических стелек
Юрий Александрович Литвиненко

Другие материалы