Киста мениска коленного сустава

      

В травматологии-ортопедии диагноз кисты менисков определяется на основании клинической картины, результатов УЗИ коленного сустава, диагностической артроскопии или МРТ коленного сустава, в некоторых случаях для дифференциальной диагностики могут назначит КТ

Опубликован: 04.08.2021

Киста мениска коленного сустава

Симптомы, диагностика, лечение и прогноз, профилактика кисты мениска коленного сустава.

Обзор материалов из открытых источников

О анатомии, травмах и заболеваниях коленного сустава мы неоднократно писали на страницах нашего проекта - Травматические повреждения и заболевания коленного сустава. Там же мы уделяли внимание менискам, как важнейшим структурам коленного сустава - Артроскопическая менискэктомия (резекция мениска),  Артроскопический шов мениска: «за» и «против». Удалять или сшивать?

В данном обзоре мы хотим еще раз вернуться к менискам и поговорить о кисте мениска коленного сустава, не частой, но коварной патологии, которая может привести к разрыву мениска в самый неподходящий момент и уложить человека на больничную койку на несколько недель, а то и месяцев.

Киста мениска коленного сустава

Киста мениска — полостное жидкостное образование на краю или в толще мениска коленного сустава. Данное заболевание представляет собой реакцию менисков на продолжительную перегрузку суставов. В тканях мениска образуется мукоидное (слизеподобное) вещество, которое накапливается со временем. Далее вещество преобразуется в кисту. В большинстве случаев киста формируется у края мениска, в месте неравномерного распределения нагрузки. Главная опасность заболевания заключается в том, что при незначительных нагрузках может произойти разрыв. Чаще всего к специалистам обращаются пациенты с кистой мениска коленного сустава - кистой латерального мениска, кистой медиального мениска.

Киста мениска коленного сустава

1. Киста мениска

 

В группе риска — профессиональные спортсмены и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом. В большинстве случаев патология требует хирургического вмешательства.

Пичины возникновения кисты мениска коленного сустава

Этиологией этого дефекта служит накопление мукоидного вещества, которое растягивает ткань и превращается в кисту. Причинами этого процесса могут быть:

  • микротравмы и повторные травмы мениска и связок колена;
  • избыточная нагрузка на коленный сустав;
  • тяжелый физический труд с переносом тяжелых предметов;
  • конституционная предрасположенность;
  • опухолевые, лимфатические, дегенеративные проявления в тканях;
  • остеоартороз и другие дегенеративно-дистрофические болезни суставов, причиной которой является поражение хрящевой ткани;
  • системные нарушения обмена веществ;
  • ревматические заболевания (артриты, спондилит).

Киста мениска может быть одно- или двусторонней. В зависимости от того, в каком мениске она возникла, – латеральной или медиальной. Если образование захватывает связочный аппарат и прикапсулярную область сустава, то оно носит название параменисковая киста. Такое состояние характерно для последних стадий перерождения менисков, легко диагностируется, устраняется только оперативным путем.

Латеральная киста мениска встречается чаще (в 6–8 раз), что связано с большей нагрузкой. Для образования характерны крупные размеры, выпячивание на наружной стороне колена, которое не исчезает при выпрямлении ноги. Как правило, латеральное новообразование захватывает связочный аппарат и околокапсулярную область сустава, формируя параменисковую кисту.

Киста мениска коленного сустава, причины возникновения

Выделяют три степени развития кисты:

I степень – клинические проявления обычно отсутствуют, патология может быть определена только гистологическим методом или на МРТ диагностике. Боль незначительная, только под нагрузкой на пораженный сустав и, обычно, быстро проходит после прекращения нагрузок.

II степень – в патологический процесс вовлечен не только мениск, но и прикапсулярная зона. Боль усиливается, прощупывается припухлость в месте выпячивания кисты.

III степень – поражаются мениск, прикапсулярная зона и связки коленного сустава. Наличие кисты определяется пальпацией и визуально, отмечаются острый болевой синдром, отек, локальное повышение температуры в области патологического процесса.

Основные симптомы кисты мениска

Среди основных симптомов следует выделить острую боль в спокойном состоянии, повышенную температуру в области повреждения, щелчки при сгибании, увеличение сустава, отечность и подкожное образование (иногда) в месте выпирания кисты.

Диагностика кисты мениска коленного сустава

Больные чаще всего жалуются на боли в области коленного сустава, усиливающиеся при ходьбе, а также на появление болезненного образования размерами до нескольких сантиметров в области суставной щели. Интенсивность боли и размер кисты могут варьироваться в зависимости от ее наполнения, локализации и размера.

Дифференциальный диагноз кисты мениска

Объемные образования в проекции суставной щели коленного сустава, наряду с кистами менисков, могут быть проявлениями и других заболеваний.

  1. 1. Ганглий обычно располагается очень поверхностно, на ощупь он не такой «твердый», как киста мениска, и не соединяется с полостью сустава.
  2. 2. Депозиты кальция в толще коллатеральные связки обычно располагаются по внутренней поверхности коленного сустава. При пальпации они отличаются выраженной болезненностью, обычно видны на рентгенограмме.
  3. 3. Пролабирующий разорванный мениск иногда определяется как эластичное неправильной формы образование на уровне суставной щели коленного сустава. В ряде случаев отличие такого разрыва от кисты представляет по большому счету лишь академический интерес.
  4. 4. Различные опухоли, как мягких тканей (липома, фиброма), так и костные (остеохондрома) также могут быть причиной формирования выступающего образования по боковой поверхности коленного сустава. Тщательное клиническое исследование в таких случаях позволит установить, что образование исходит не со стороны суставной щели.

МРТ коленного сустава - киста мениска

МРТ коленного сутава - киста мениска

 

В травматологии-ортопедии диагноз кисты менисков определяется на основании клинической картины, результатов УЗИ коленного сустава, диагностической артроскопии или МРТ коленного сустава, в некоторых случаях для дифференциальной диагностики могут назначит КТ.

Показания и противопоказания к операции

Хирургическое лечение показано в большинстве случаев кисты мениска коленного сустава. Операция не показана на самых ранних стадиях патологического процесса при размерах образования не больше нескольких миллиметров. Хотя надо понимать, что киста мениска практически во всех случаях является вторичным патологическим процессом на фоне повреждения менисков, хрящей и т. д.

Оперативное лечение кисты мениска также не проводят:

  • при нестабильном состоянии пациента;
  • высоких анестезиологических рисках;
  • гнойно-воспалительных процессах в области вмешательства;
  • заболеваниях крови и других состояниях

Длительное существование кисты приводит к дегенеративно-дистрофическим изменениям суставного хряща. Основной методикой оперативного лечения данной патологии является артроскопическая резекция кисты.

Лечение кисты мениска

Как правило, пациенту рекомендуют уменьшить нагрузку на коленный сустав. При выраженном болевом синдроме назначают обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты. Окончательное излечение кисты менисков невозможно без операции, однако полное удаление поврежденного мениска приводит к быстрому развитию деформирующего артроза. Поэтому оперативное вмешательство должно быть как можно более щадящим. Предпочтительным вариантом является частичное удаление (резекция) мениска путем артроскопической операции, которая позволяет уменьшить травматичность вмешательства и снизить вероятность развития осложнений. В зависимости от локализации и размера кисты мениска выполняется рассечение кисты или удаление поврежденной части мениска.

Консервативное лечение включает в себя применение нестероидных противовоспалительных препаратов и физиотерапию: УВЧ-терапию, фонофорез с глюкокортикоидами и НПВП. Кроме этого, назначают пункцию кисты с откачиванием содержимого либо снижение нагрузок на сустав с целью самопроизвольного рассасывания новообразования, ношение стабилизирующего ортеза и ортопедических стелек (обуви) для разгрузки коленного сустава.  

Иногда производится аспирация кисты с последующим введением глюкокортикоидов в ее полость. Но этот метод пока не получил клинического подтверждения своей эффективности, ввиду достаточно частого повторного образования кисты.

На более поздних стадиях консервативная терапия приводит лишь к временному облегчению состояния пациента. Единственным методом полного излечения становится только хирургическое вмешательство – артроскопическое удаление кисты и частичная резекция мениска. 

Оперативное лечение кисты мениска коленного сустава

Суть операции — полное удаление капсулы кисты или кистозного новообразования вместе с поврежденными тканями мениска. Наиболее щадящая техника - эндоскопическая артроскопия. Выполняется под эпидуральной или проводниковой анестезией. Вмешательство проводят через небольшой разрез, манипуляции выполняют под контролем микровидеокамеры.

Основная опасность кисты в том, что она долгое время может не проявлять себя. Ощущая боль и дискомфорт в колене, нужно записаться на приём к врачу-травматологу и пройти обследование.

 

Артроскопия коленного сустава — минимально инвазивная хирургическая манипуляция для диагностика и/или лечения повреждений внутренней части сустава (связок, менисков, синовиальной оболочки)ої часини суглоба (зв’язок, менісків, синовіальної оболонки)

Артроскопия коленного сустава — минимально инвазивная хирургическая манипуляция для диагностика и/или лечения повреждений внутренней части сустава (связок, менисков, синовиальной оболочки)

 

Как мы уже писали в материале о резекции мениска – по возможности полное удаления менисков не рекомендуется, поскольку это грозит прогрессирующим поражением суставных хрящей и ранним развитием деформирующего артроза коленного сустава.

Реабилитация

Всем больным рекомендуем ношение ортеза или эластичного наколенника несколько недель. В день операции больным разрешаем начать движения в суставе и ходьбу с опорой. Швы снимают на 8-10 день после операции. Полную нагрузку на прооперированный сустав разрешают не раньше, чем через 4-5 недель (в зависимости от локализации и размеров кисты), физические упражнения и занятия спортом – через 3 месяца после операции. Реабилитационный комплекс включает лечебную физкультуру и плавание, массаж, аппаратную физиотерапию.

Профилактика кисты мениска

Важной профилактической мерой для предупреждения такого рода повреждения является использование индивидуальных средств защиты и разгрузочных бандажей в области колена. Необходимо соблюдать технику безопасности при работе с грузами и избегать положения “на корточках”. Если Вы не профессиональный спортсмен, нужно адекватно распределять нагрузки при перемещении тяжестей. Так же при больших и длительных нагрузках нужно использовать удобную обувь с ортопедическими стельками для правильного распределения нагрузки на нижние конечности, стабилизации голеностопа и колена.

киста мениска коленного сустава

Специалисты и клиники, которые помогут Вам с диагностикой, лечением и реабилитацией при травмах мениска:


Костогрыз Олег Анатольевич - Заместитель главного врача по хирургической помощи ГУ «ИТО НАМНУ», Доктор медицинских наук, травматолог-ортопед высшей категории, Заслуженный врач Украины


Костогрыз Олег Анатолиевич. Доктор меднаук, ортопед-травматолог высшей категории
Адрес:
ул. Бульварно-Кудрявска,27, г. Киев, Украина, 01601, 2 этаж клинического корпуса (левое крыло) ГУ «ИТО НАМНУ»
E-mail:
arztkostogryz@ukr.net
+38(066)808-36-44 моб.
График работы:
Понедельник – Пятница з 9:00-17:30
Консультационные дни:
По предварительной записи

 

Основные направления оказания помощи пациентам:

  • Артроскопическая резекция медиального и латерального менисков;
  • Артроскопический шов менисков (медиального и латерального);
  • Артроскопическая резекция кисты менисков;
  • Артроскопическое удаление свободных хондральных тел коленного сустава;
  • Артроскопическая пластика передней крестообразной связки;
  • Артроскопическая пластика задней крестообразной связки;
  • Артроскопическая пластика медиальной и латеральной связок;
  • Артроскопические операции при привычном вывихе надколенника;
  • Артроскопическая резекция медиопателлярной складки;
  • Диагностическая артроскопия;
  • Артроскопическая синовэктомия коленного сустава;
  • Артроскопическая пластика мениска;
  • Корригирующая остеотомия

 


Мастерская по изготовлению индивидуальных ортопедических стелек

 

Майстерня по виготовленню індивідуальних ортопедичних устілок
Адрес:
г. Киев, ул. Бульварно-Кудрявская, 27, 3-й этаж главного корпуса ГУ "Институт травматологии и ортопедии НАМН Украины" (правое крыло)
Контакты:
+38 (067) 587-45-74
Viber
График работы:
Понедельник - Пятница з 8:30 до 16:00
Суббота, Воскресенье - выходной
Мастер по изготовлению индивидуальных ортопедических стелек
Юрий Александрович Литвиненко

Центр современной хирургии SPINEX в Виннице - это клиника полного цикла!

 

Центр сучасної хірургії SPINEX у Вінниці – це клініка повного циклу!
Адрес:
г. Винница, ул. Князей Кориатовичей, 209-А (ВОПНЛ им. А.И. Ющенко)
Сайт:
https://spinex.com.ua
Контакты:
(0432) 50 70 90
(068) 150 90 90
(073) 150 90 90
(066) 150 90 90
spinex.vin@gmail.com
График работы:
Понедельник – Пятница з 8:00-20:00
Суббота з 08:00-16:00
Воскресенье - выходной

Андрій Кіфа реабілітолог, спеціаліст з біомеханічного та кінезіологічного тейпування

Кіфа Андрій Миколайович - спеціаліст з кінезіологічного та біомеханічного тейпування, реабілітолог
Адреса:
вул. Бульварно – Кудрявська, 39/11, м. Киів
E-mail:
andriikifa@gmail.com 
+380679082493 моб.
Графік роботи:
Понеділок - П'ятниця з 8:00 до 18:00
(за попереднім записом)


Другие материалы