Повреждение суставной (вертлужной) губы тазобедренного сустава

      

Разрыв (повреждение) вертлужной губы – один из самых распространенных факторов боли в тазобедренном суставе у пациентов до 40 лет, которые ведут активный образ жизни.

Опубликован: 05.08.2022

Повреждение суставной (вертлужной) губы тазобедренного сустава

Обзор материалов из открытых источников, специально для проекта «Травматология и фармакология: точки соприкосновения»

Прошлый материал по обещанной теме – боль в области тазобедренного сустава у пациентов до 40 лет – был посвящен стресс-перелому шейки бедренной кости, по идее этот материал должен был быть об асептическом некрозе головки бедренной кости, как еще одной из причин болезненных ощущений в области тазобедренного сустава у молодых пациентов, но, учитывая, что об асептических некрозах мы уже писали (Асептический некроз или остеонекроз, аваскулярный некроз таранной кости и Асептический некроз головки плечевой кости), мы решили пропустить данную патологию и завершить серию материалом о повреждении вертлужной (суставной) губы тазобедренного сустава. Конечно, останутся еще несколько обещанных  материалов: хондроматоз (о нём мы уже писали в обзорах Хондроматоз коленного сустава и Хондроматоз (синовиальный хондроматоз) тазобедренного сустава), остеоартроз (коксартроз, редко встречается у молодых пациентов до 40 лет как самостоятельная патология, и мы вспоминали о нем в материале Синдром офисного колена), опухоли (кисты и злокачественные опухоли, отдельная тема о которой мы, возможно, еще поговорим), и, наконец,  корешковый синдром (больше относится к ответственности неврологов-невропатологов или специалистов, которые занимаются проблемами позвоночника). Последние два относятся к смежным специальностям - онкоортопедия и неврология, надеемся мы всё же вернемся к этим темам.

Разрыв (повреждение) вертлужной губы тазобедренного сустава: причины, симптомы, диагностика, лечение и прогноз, риски, реабилитация и профилактика.

Разрыв (повреждение) вертлужной губы – один из самых распространенных факторов боли в тазобедренном суставе у пациентов до 40 лет, которые ведут активный образ жизни. При разрыве вертлужной губы пациенты, обычно, жалуются на боль в паху, области тазобедренного сустава, часто также с иррадиацией в коленный сустав, что может вызвать затруднения при постановке диагноза, особенно в случае, когда пациент не связывает болезненные ощущения с получением травмы. Диагноз ставится на основании физикального осмотра тазобедренного сустав, функциональных тестов, УЗИ и МРТ сустава, иногда, с применением контрастного вещества.

Основные варианты разрывов вертлужной губы. Слева – нормальная вертлужная губа, в центре – лоскутный разрыв, справа – отрыв по краю по типу «ручки лейки».Основные варианты разрывов вертлужной губы. Слева – нормальная вертлужная губа, в центре – лоскутный разрыв, справа – отрыв по краю по типу «ручки лейки»

Причины и симптомы

Причины, ведущие к повреждению вертлужной губы

Зачастую разрывы вертлужной губы встречаются у профессиональных спортсменов и у людей, ведущих активный образ жизни. Разрывы могут быть травматические, т. е. произошедшие на фоне относительно сильной травмы, или дистрофические (дегенеративные), происходящие ввиду хронической микротравматизации или дегенеративных процессов в тканях из-за нарушения обмена веществ. Дистрофические разрывы часто встречаются в балете, а также – в тех видах спорта, где требуется сильное сгибание бедра (футбол, альпинизм, бег с препятствиями и т.д.) или частое вращение бедра (гольф, фигурное катание, восточные единоборства).

Повреждение суставной (вертлужной) губы тазобедренного сустава

Бег с препятствиями одна из причин повреждения суставной губы тазобедренного сустава у профессиональных спортсменов и любителей

 

Разрывы вертлужной губы случаются и у малотренированных спортсменов во время маховых движений ногами, например, у танцовщиц, выполняющих прыжок-разножку, или у спортсменов, «выжимающих» ногами тяжёлые грузы без полноценной разминки.

Симптомы повреждения вертлужной губы тазобедренного сустава

Большинство людей жалуются на боль в области паха или в боковой части ноги. Боль усиливается при вставании из сидящего положения, при долгом сидении, при ходьбе более десяти минут и при физической активности: бег, прыжки, перенос тяжестей. В спокойном положении и в положении лежа боль ощущается меньше или вообще отсутствует. Поскольку тазобедренный сустав имеет много связей с поясничным отделом позвоночника, боль при повреждении суставной губы может часто иррадиировать в поясницу. Другая распространенная жалоба – боль в колене; часто главная жалоба при разрыве вертлужной губы – боль в колене, а не в паху.

Симптомы повреждения вертлужной губы тазобедренного сустава

О классификации повреждений мы писать не будем, т.к. она очень похожа на классификацию повреждений менисков коленного сустава о которых мы уже писали ранее (Артроскопический шов мениска: «за» и «против». Удалять или сшивать?). Перейдем сразу к диагностике и особенностям лечения.  

Диагностика повреждения вертлужной губы

Как обычно, диагностика начинается со сбора анамнеза. Врач выясняет приблизительное время травмы, первых болевых ощущений или дискомфорта, которые пациент связывает с возникновением данной патологии.

Далее проводят особые функциональные тесты, которые помогают выяснить объем движений в суставе, а также наиболее болезненные положения бедра и иррадиацию боли в другие сегменты.

К ним относятся: 

  • Тест флексии-приведения-внутренней ротации.
  • Тест флексии-приведения-аксиальной компрессии. 
  • Тест Фицджеральда. 

Высокая чувствительность этих тестов позволяет заподозрить / исключить повреждение губы вертлужной впадины. 

Из аппаратных методов диагностики при подозрении на разрыв вертлужной губы золотым стандартом считают МРТ. МРТ покажет любую локализацию повреждения мягких тканей внутри сустава. В некоторых случаях предварительный диагноз разрыва суставной губы удается поставить при помощи УЗИ. При подозрении на повреждение костных структур области тазобедренного сустава используют рентгенографию в двух проекция и КТ.

В случае дистрофического разрыва, а также при подозрении на наличие системных заболеваний тканей и нарушения обмена веществ назначают клинические (лабораторные) анализы.

(Слева) МР-артрография, Т1ВИ, режим подавления сигнала от жира, косой аксиальный срез: у этого же пациента с паралабральной кистой определяется отделение губы (разрыв на всю глубину) передней верхней губы. (Справа) МР-артрография, Т1ВИ, режим подавления сигнала от жира, косой аксиальный срез: определяется разорванная задняя губа с распространением контраста через разрыв губы.

(Слева) МР-артрография, Т1ВИ, режим подавления сигнала от жира, косой аксиальный срез: у этого же пациента с паралабральной кистой определяется отделение губы (разрыв на всю глубину) передней верхней губы. (Справа) МР-артрография, Т1ВИ, режим подавления сигнала от жира, косой аксиальный срез: определяется разорванная задняя губа с распространением контраста через разрыв губы.

 

На сегодняшний день 100% диагностическим методом визуализации считается артроскопия. К сожалению, этот метод требует госпитализации и довольно сложного и высокотехнологичного вмешательства. Из плюсов – диагностическая артроскопия помогает выявить даже самые незначительные повреждения суставной губы и перейти к лечению: сшить повреждение или удалить нежизнеспособные части хряща.

Лечение повреждений вертлужной губы

При незначительных краевых повреждениях с небольшим болевым синдромом используют консервативное лечение:

  • ограничение нагрузки
  • медикаментозное лечение: обезболивающие при необходимости, сосудистые для снятия отека и улучшения питания тканей, нестероидные противовоспалительные, внутрисуставная инъекция гиалуроновой кислоты
  • последнее время часто используют регенеративные методы, например, PRP
  • ЛФК, массаж, кинезиологическое и биомеханическое тейпирование, физметоды.

Оперативное (хирургическое) лечение разрыва вертлужной губы

При значительных разрывах, выраженном болевом синдроме, нарушении функций и отсутствии положительного результата от консервативного лечения используют оперативное лечение – артроскопию тазобедренного сустава.

Как и в случае с повреждением мениска коленного сустава, лечение заключается в сшивании суставной губы или удалении нежизнеспособных фрагментов хрящевой ткани - дебридмент.

Вертлужная губа – аналог мениска в коленном суставе; ее разрыв приводит к сильным болям, затрудняет физическую активность и объем движений в тазобедренном суставе. Отсутствие адекватного лечения может стать причиной развития раннего коксартроза и, как следствие, раннего эндопротезирование тазобедренного сустава.

Результаты артроскопического лечения одиночных травматических разрывов вертлужной губы очень хорошие: у 80 - 90% пациентов происходит полное выздоровление, после чего они могут вернуться в профессиональный спорт или к активному образу жизни. Но, даже после успешной операции, при больших повреждениях суставной губы, щелчки и неприятные ощущения в суставе (особенно в определенных позициях – в четырех позициях, я потом покажу в каких ))), извините, не смог удержаться) могут остаться, о чем необходимо заблаговременно предупредить пациента.

При дистрофических разрывах, вызванных частым повторением микротравм, прогноз относительно возвращения к спорту довольно плохой, особенно если во время артроскопии обнаружена хондромаляция (размягчение хряща, его истирание и отслойка).

Трансплантация суставного хряща

Трансплантация суставного хряща обеспечивает эффективное лечение небольших повреждений тазобедренного сустава после незначительных происшествий либо спортивных травм.

Лечение основывается на пересадке аутогенных клеток. Для этого из здоровой части бедра изымают один элемент размером в рисовое зерно. Процесс культивирования клеток в лаборатории занимает несколько недель. Под наблюдением специалистов хрящевые клетки создаются и размножаются в специальной питательной среде. После введения полученного материала на место травмирования суставного хряща спустя 6-12 месяцев образуется настоящий, эластичный хрящ с такими же свойствами, как и здоровый сустав. Так же восстанавливается и стабильность тазобедренного сустава.

Риски и осложнения при разрыве вертлужной губы тазобедренного сустава

1. Разрыв вертлужной (суставной) губы 2. Поврежденный хрящ головки бедренной кости и ранний остеоартроз (коксартроз) тазобедренного сустава

1. Разрыв вертлужной (суставной) губы 2. Поврежденный хрящ головки бедренной кости и ранний остеоартроз (коксартроз) тазобедренного сустава

 

Осложнения у артроскопии тазобедренного сустава такие же, как и у любой операции, проводимой под общей анестезией. Кроме того, возможны: ятрогенное повреждение вертлужной губы или суставного хряща, поломка эндоскопических инструментов во время операции, тракционное повреждение нервов ноги (поскольку во время артроскопии необходимо вытягивать ногу) или непосредственное повреждение седалищного нерва или латерального кожного нерва бедра во время установки троакаров (устройств, по которым в полость сустава вводят видеокамеру и инструменты).

Самым главным, и, пожалуй, опасным осложнением разрыва вертлужной губы считается повреждение хряща вертлужной впадины и головки бедренной кости. Эти повреждения с огромной долей вероятности могут привести к развитию раннего остеоартроза – коксартроза - с последующей необходимостью в эндопротезировании тазобедренного сустава.

Бесплатное эндопротезирование тазобедренного сустава в Киеве

Реабилитация после артроскопического лечения разрыва вертлужной губы

В зависимости от объема повреждений и способа лечения (сшивание или удаление) пациенту на некоторое время после артроскопии (от 2 дней до 2 недель) запрещают опираться на оперированную ногу. В первые 2 - 6 недель после операции проводится лечебная физкультура, направленная на разработку сустава и укрепление мышц, а через 6 - 12 недель обычно уже можно постепенно возобновлять нагрузки.

Профилактика разрыва вертлужной губы

Самый надежный способ профилактики - избегание движений, приводящих к удару шейки бедренной кости по вертлужной губе. Это, разумеется, невозможно в тех видах спорта, в которых производятся маховые движения ногами или сильное вращение бедра, в частности в гольфе, фигурном катании, восточных единоборствах, спортивных танцах и спортивной или художественной гимнастике, беге с препятствиями.

Для профилактики нужно обязательно проводить разминку перед нагрузками. Также нужно использовать правильную обувь для стабилизации голеностопного сустава. Предотвращает такие разрывы правильная организация тренировочного процесса у профессиональных спортсменов и нагрузок, у людей, ведущих активный образ жизни.

Раннее выявление патологий тазобедренного сустава, например, дисплазии или синдрома бедренно -вертлужного соударения, помогут избежать травм суставной губы в будущем.

Разрыв (повреждение) вертлужной губы тазобедренного сустава: причины, симптомы, диагностика, лечение и прогноз, риски, реабилитация и профилактика.

Специалисты и клиники, которые помогут Вам с диагностикой, лечением и реабилитацией при Повреждении суставной (вертлужной) губы тазобедренного сустава


Полулях Михаил Васильевич - Доктор медицинских наук, профессор, ортопед-травматолог высшей категории, Заслуженный врач Украины

 

Клініка №3: Відділення захворювання суглобів у дорослих
Адрес:
01601 г. Киев, ул. Бульварно-Кудрявсака, 27
5-й этаж главного корпуса (левое крыло)

Контакты:

+38 (067) 731-53-13
+38 (044) 486-80-56

График работы:

Понедельник - Пятница с 9:00-17:30

Консультационные дни: по предварительной записи


Климчук Людмила Ивановна - Врач ультразвуковой диагностики высшей категории, УЗИ опорно-двигательного аппарата

Климчук Людмила Ивановна. Доктор ультразвуковой диагностики, высшей категории
Адрес:
г. Киев, Чеховський переулок, 7, Поликлиника ИТО, 3 этаж, каб. 315

Контакти:

+38 (044) 486 36 36
+38 (050) 463 07 05
+38 (098) 999 31 22
ludmilaklimchuk@ukr.net

График роботы:

Понедельник – Пятница с 9:00 до 16:00

Консультационные дни: по предварительной записи


Андрей Кифа Реабилитолог, специалист кинезиологического и биомеханического тейпирования, физической реабилитации

Кіфа Андрій Миколайович - спеціаліст з кінезіологічного та біомеханічного тейпування, реабілітолог
Адрес:
ул. Бульварно – Кудрявская, 39/11, г. Киев
E-mail:
andriikifa@gmail.com 
+380679082493 моб.
График работы:
Понедельник - Пятница с 8:00 до 18:00
(по предварительной записи)

Мастерская по изготовлению индивидуальных ортопедических стелек

Майстерня по виготовленню індивідуальних ортопедичних устілок
Адрес:
г. Киев, ул. Бульварно-Кудрявская, 27, 3-й этаж главного корпуса ГУ "Институт травматологии и ортопедии НАМН Украины" (правое крыло)
Контакты:
+38 (067) 587-45-74
Viber
График работы:
Понедельник - Пятница з 8:30 до 16:00
Суббота, Воскресенье - выходной
Мастер по изготовлению индивидуальных ортопедических стелек
Юрий Александрович Литвиненко

Другие материалы