Кальцифицирующий тендинит

      

Кальцифицирующий тендинит плеча довольно распространенное заболевание. Наиболее часто оно возникает у лиц старше 40 лет. По статистике чаще патология встречается у женщин возрастом 30-50 лет.

Опубликован: 23.05.2021

Кальцифицирующий тендинит ротаторной манжеты плеча (Кальцифицирующий тендинит плеча)

(Источник https://ortotravma.kiev.ua/kaltsifitsiruyuschij-tendinit)

Кальцифицирующий тендинит плеча (плечевого сустава) – это заболевание при котором происходит отложение солей кальция (гидроксиапатита кальция) в сухожилиях и мышцах вращательной манжеты плеча. При этом возникает реактивное воспаление тканей вокруг кальциевых отложений, что сопровождаться интенсивной болью, местным повышением температуры, отечностью задействованных в патологическом процессе тканей и ограничением объема движений в плечевом суставе.

Впервые появление кальцитатов в области плечевого сустава описал C. F. Painter в далеком 1907 году. Более подробно патологию, с точной локализацией проявления в толще сухожилий ротаторной манжеты плечевого сустава, описал E. A. Codman в 1934 году.

Кальцифицирующий тендинит плеча

Кальцифицирующий тендинит плеча довольно распространенное заболевание

Наиболее часто оно возникает у лиц старше 40 лет. По статистике чаще патология встречается у женщин возрастом 30-50 лет. По локализации возникновения чаще всего отложения солей кальция обнаруживают в сухожилии надостной мышцы (приблизительно 80% случаев) остальные случаи – подлопаточная, подостная мышца или одновременная локализация в нескольких мышцах и сухожилиях.

Кальцифицирующий тендинит вращательной манжеты плеча  Кальцифицирующий тендинит вращательной манжеты плеча

Отложения солей кальция иногда достигают существенных размеров и становятся серьезной проблемой в жизни человека.

Кальцифицирующий тендинит плеча Кальцифицирующий тендинит плеча

 

Причины кальцифицирующего тендинита

На сегодняшний день точные причины кальцифицирующего тендинита не известны, однако существует две гипотезы.

  • Формирование отложение кальция из-за дегенеративного изменения в волокнах сухожилий.
  • Формирование отложения кальция из-за нарушения кровообращения, из-за недостатка кислорода или воспалительные реакции от местных давлений на сухожилия (микротравм).

По причине возникновения кальцифицирующего тендинита их разделяют на два различных типа:

  • дегенеративная кальцификация;
  • реактивная кальцификация.

 

Процессы изнашивания (дегенерации) при старении являются основной причиной дегенеративной кальцификации. По мере старения кровоснабжение сухожилий вращательной манжеты уменьшается, что приводит к ослаблению сухожилий. Данное явление, за счет утраты эластичности волокон сухожилий, сопровождается их микронадрывами (микротравмами). И в поврежденных сухожилиях одновременно с регенерацией происходят процессы отложения кальцинатов.

Реактивная кальцификация отличается от дегенеративной. Механизм развития этого типа кальцификации не до конца ясен. Этот тип кальцификации не связан с дегенеративными изменениями и гораздо чаще является причиной болей в плече, чем дегенеративный кальцифицирующий тендинит. Считается, что развитие реактивного кальцифицирующего тендинита проходит в три этапа. В начальной стадии кальциноза происходят изменения в сухожилиях, при которых формируются условия для формирования кальцинатов - нарушение питания тканей и кислородное голодание. В стадии кальцинации происходит отложение кристаллов кальция в сухожилиях. Но на этой стадии кальцинаты рассасываются (реабсорбируются) организмом. Именно на этом этапе появление болей наиболее вероятно. В пост-кальцинатном периоде организм восстанавливает сухожилие, и поврежденная ткань заменяется новой тканью. Механизм запуска абсорбции кальцинатов организмом не выяснен, но как только это происходит, и ткань начинает регенерировать, боль обычно уменьшается или исчезает совсем.

Основные симптомы кальцифицирующего тендинита:

  • боль, возникающая как в пассивном (во время отдыха или сна), так и в активном (во время совершения движений в плечевом поясе) состояниях. Может быть разной: резкой или ноющей, периодической или продолжительной. Усиление боли во время сна - один из классических симптомов и помогает в диагностике;
  • затруднения движения (не получится самостоятельно завести руку за спину или за голову, поднять под прямым углом);
  • покраснение кожи в месте воспаления;
  • отечность тканей в месте патологии;
  • образование подкожных узелковых уплотнений;
  • хруст при вращениях.

Диагностика кальцифицирующего тендинита

Диагностика кальцифицирующего тендинита разделяется на 3 условных этапа:

  1. 1. Осмотр и сбор анамнеза о возможных травмах, образе жизни, наследственных заболеваниях и т.д. При осмотре важно обратить внимание на движение в плечевых суставах, есть ли боль при движении или во время прощупывания места патологических изменений в тканях.
  2. 2. Инструментальная диагностика:
  • УЗИ – помогает выявить готовые кальцификаты и полости с патологическими изменениями в мягких тканях которые не видно на рентгене,
  • Рентген – помогает выявить изменения в плечевом суставе для исключения других возможных патологий, а так же большие и плотные кальцификаты.
  • МРТ - дает обширную картину состояния сустава и мягких тканей. С помощью этого метода можно обнаружить разрыв тканей более 0.5 мм, фиброзные узелки, отложение солей кальция. Этот метод используют в крайних случаях или после лечения, если оно не дало желаемых результатов.
  1. 3. Лабораторные исследования крови – для выявления возможных системных заболеваний и воспалительных процессов в организме в целом.

Кальцифицирующий тендинит плеча. Способы лечение

Консервативное лечение

К сожалению, из-за невыясненной этиологии возникновения заболевания, медикаментозные способы лечения абсолютно неэффективны и применяются только симптоматически – обезболивание, уменьшение воспалительных процессов и отеков. Применяемые инъекции стероидных гормонов приносят облегчение на несколько недель, однако усиливают дегенеративные процессы в сухожилии и не способствуют рассасыванию кристаллов кальция.

Физиотерапия. Физпроцедуры являются одной из основных составляющих консервативного лечения кальцинирующего тендинита. Применение такой методики, как ультразвук, помогает уменьшить болевой синдром и воспаление. Но эффект при применение ультразвука достигается только при курсовом лечении (до 24 процедур в течение 6 недель).

Так же применяются:

  • электрофорез с добавлением лидазы для увеличения подвижности сустава, облегчения перемещения межтканевых жидкостей.
  • лазерная или магнитная терапия за счет стимулирования обмена веществ с помощью облучения средней мощности происходит быстрое заживление микротравм.
  • массаж - служит для расслабления мышц, уменьшая при этом натяжение сухожилий.

Ударно-волновая терапия в настоящее время является наиболее современным и эффективным методом консервативного лечения таких заболеваний. Ударная волна разрушает крупные депозиты кальция, что позволяет организму быстрее абсорбировать их.

Кальцифицирующий тендинит плеча

Воздействие ударной волной на участок ткани с кальцинатом запускает ряд процессов в сухожилии. Эти процессы приводят к естественному лизированию (растворению) и выведению кальцината из организма.

  • Ударная волна способствует разрушению связей в образовавшихся кристаллах кальцината.
  • Многократное усиление кровообращения в месте воздействия, способствует усилению обменных процессов.
  • Активации фибробластов и макрофагов, которые помогают растворить патологические отложения кальция.
  • Стимуляция факторов роста соединительной ткани, которые способствуют восстановлению естественной структуры сухожилия, стимулируются фибробласты, синтезирующие коллаген и другие составляющие сухожилия.
  • Мощная активация лимфообращения в месте воздействия – естественным путем выводятся продукты распада кальцината.

Кальцифицирующий тендинит плеча. Способы лечение.  Кальцифицирующий тендинит плеча. Способы лечение.

В итоге, спустя некоторое время, отложения кальция рассасываются и замещаются здоровой тканью сухожилия. Уходит воспаление, исчезает боль, восстанавливается полный объем движения в суставе.

До последнего времени единственным методом лечения кальцифицирующего тендинита плеча считалось оперативное удаление кальциевых отложений. Хирург удалял с помощью скальпеля кальцинат. После операции часто были рецидивы - вновь возникали фиброзы и через некоторое время вновь кальцинаты на том же месте. Ударно-волновая терапия позволяет справляться со столь сложной задачей как лечение кальцифицирующего тендинита без оперативного вмешательства и со сравнимой с артроскопией эффективностью. Сейчас многие исследователи и специалисты в области ортопедии большое внимание уделяют экстракорпоральной ударно-волновой терапии в лечении кальцификатов в сухожилиях. В статье Американской академии хирургов-ортопедов экстракорпоральная ударно-волновая  терапия по эффективности лечения   кальцифицирующего тендинита плеча стоит в одном ряду с артроскопическими методами лечения.

Оперативное лечение кальцифицирующего тендинита плеча

При неэффективности консервативного лечения, ухудшении функций плеча или наличие стойкого болевого синдром и противопоказаний к УВТ рекомендуется оперативное лечение. Как правило, хирургическое лечение проводится малоинвазивным атроскопическим методом. Хирург при атроскопической операции определяет локализацию и размеры депозитов кальция в сухожилиях вращательной манжеты, удаляет их и промывает эту область, удаляются также свободные кристаллы кальция и фиброзные ткани.

Оперативное лечение кальцифицирующего тендинита плеча.

В редких случаях, бывает, необходима открытая операция. При такой операции до депозитов кальция доступ идет через разрез мышц связок с удалением части сухожилий. После удаления депозитов проводится сшивание мышц и сухожилий.

Реабилитация и профилактика кальцифицирующего тендинита плеча

Реабилитация после оперативного лечения кальцифицирующего тендинита направлена на восстановление функций и объема движений плечевого сустава -  упражнения направлены на улучшение мышечной силы плечевого пояса и мышц ротаторной манжеты.

Реабилитационные мероприятия состоят из: лечебной физкультуры (под контролем инструктора), физпроцедур (направленных на заживление тканей, уменьшения болевых ощущений и улучшении обмена веществ). При значительных вмешательствах в первые недели может понадобиться ношение специальных ортезов ограничивающих движение в суставе.  Объем нагрузок на сустав необходимо увеличивать постепенно и очень аккуратно под наблюдением врача ЛФК. Полное восстановление функций плеча после операции может занять от 2-3 недель до 4 месяцев (в зависимости от сложности и объема оперативного вмешательства и запущенности болезни). После открытой операции восстановление идет намного медленнее, чем при атроскопическом удалении кальцинатов. В последние годы в период реабилитации с первых дней после операции очень часто применяют кинезиологическое и/или биомеханическое тейпировение (подробнее о нем мы писали в материале «Синдром замороженного плеча»)

Реабилитация и профилактика кальцифицирующего тендинита плеча

Профилактика и прогноз

Как мы уже писали выше, из-за не до конца выясненной этиологии возникновения заболевания целенаправленной профилактики кальцифицирующего тендинита плеча не существует. Есть только общие рекомендации специалистов: избегать травм и резких нагрузок в быту и при занятии спортом, укреплять мышцы плечевого пояса, следить за обменом веществ, избегать переохлаждений.

Основная рекомендация – не заниматься самолечением и как можно быстрее обратиться к специалистам при выявлении первых признаков болезни.

При комплексном и профессиональном подходе в лечении кальцифицирующего тендинита плеча прогноз очень благоприятный, но, всё же следует отметить, что от возникновения, со временем, рецидивов гарантию дать никто не может.

Кальцифицирующий тендинит вращательной манжеты плеча (Кальцифицирующий тендинит плеча)

Специалисты и клиники, которые помогут в лечении Кальцифицирующего тендинита плеча


Долгополов Алексей Викторович - Доктор медицинских наук, врач ортопед-травматолог высшей категории

ГУ Институт травматологии и ортопедии НАМНУ
Адреса:

г. Киев, ул. Бульварно-Кудрявская, 27, к. 208

Сайт:
https://ortotravma.kiev.ua/
Контакты:
+380664625377
ortotravma.kiev@gmail.com
Дни приема пациентов:
Понедельник, Среда, Пятница з 10:00 до 15:00
Суббота, Воскресенье - Выходной

Центр современной хирургии SPINEX в Виннице - это клиника полного цикла!

Центр современной хирургии SPINEX в Виннице - это клиника полного цикла!
Адреса:
г. Винница, ул. Князей Кориатовичей, 209-А (ВОПНЛ им. А.И. Ющенко)
Сайт:
https://spinex.com.ua
Контакты:
(0432) 50 70 90
(068) 150 90 90
(073) 150 90 90
(066) 150 90 90
spinex.vin@gmail.com
График роботы:
Понедельник – Пятница з 8:00-20:00
Суббота з 08:00-16:00
Воскресенье - Выходной

Андрей Кифа реабилитолог, специалист по биомеханическому и кинезиологическому тейпированию

Кіфа Андрій Миколайович - спеціаліст з кінезіологічного та біомеханічного тейпування, реабілітолог
Адрес:
ул. Бульварно – Кудрявская, 39/11, г. Киев
E-mail:
andriikifa@gmail.com 
+380679082493 моб.
График работы:
Понедельник - Пятница с 8:00 до 18:00
(по предварительной записи)

Другие материалы