Хрустит колено. К какому врачу обратиться?

      

Очень часто при сгибании и разгибании в коленном суставе вы можете слышать хруст (скрип, щелчок). В большинстве случаем это не является патологией и уделять особое внимание этому не стоит. Но, начинать беспокоится стоит если к звукам присоединились...

Опубликован: 16.12.2021

Хруст в колене при сгибании и разгибании. Возможные причины и последствия. Стоит ли обращать на это внимание.

(обзор материалов из открытых источников)

Хрустит колено. К какому врачу обратиться?

Очень часто при сгибании и разгибании в коленном суставе вы можете слышать хруст (скрип, щелчок). В большинстве случаем это не является патологией и уделять особое внимание этому не стоит. Т.к. коленный сустав по своему строению очень сложный (подробно строение коленного сустава мы разбирали в материалах ранее) во время физической нагрузки любой интенсивности происходит растяжение, смещение и колебание частей сустава, что и вызывает посторонние звуки, которые не должны возникать при движении, но не являются признаком патологии. Обращать внимание на хруст и скрип и начинать беспокоится стоит если к звукам присоединились:

  • Боль при движении и в покое после нагрузок,
  • Локальное повышение температуры в коленном суставе и прилегающих тканях,
  • Отечность и покраснение коленного сустава,
  • Онемение и тугоподвижность (контрактура),
  • Чувство постороннего предмета в коленном суставе (хондроматоз),
  • Чувство блокады сустава в определенный момент движения.

При этом вы находитесь в группе риска:

  • Имеете избыточный вес,
  • Имеете проблемы со стопами – плоскостопие, вальгусные или варусные деформации голеностопных суставов, косточки на стопе, и другие заболевания стопы и/или голеностопного сустава
  • В анамнезе были травмы колена,
  • Наследственная предрасположенность (у родственников в анамнезе были заболевания суставов),
  • Имеете проблемы с нарушением обмена веществ в результате гормональных нарушений или системных заболеваний,
  • Часто испытываете чрезмерные нагрузки на суставы в быту или при занятии спортом,
  • Длительное время принимаете лекарственные препараты, которые могут вызвать патологические изменения в суставах.

Если в сочетании с хрустом у вас есть хотя бы один из вышеперечисленных факторов риска и появились неприятные ощущения в коленном суставе, вам обязательно нужно обратиться к ортопеду-травматологу для выявления причин начавшихся проблем.

Если же посторонние звуки не сопровождаются неприятными ощущениями они могут быть вызваны:

  • Индивидуальное строение сустава. Может вызывать щелчки во время движения. Если болевые симптомы отсутствуют, а звук единичный или редкий ― это норма.
  • Эффект кавитации. Появляется во время перераспределения жидкости внутри синовиальных камер при движении в суставе. Газ в полости сустава образует пузырьки, которые лопаются со звуком.
  • Растяжение и сокращение связок. Приводит к смещению поверхностей костей. Это происходит после длительного нахождения в статичной или неудобной позе.
  • Гипермобильность суставов ― индивидуальная особенность соединительной ткани. Это наследственная предрасположенность, при которой связки обладают повышенной эластичностью. При движении сустав работает в большей амплитуде, а возвращаясь в нормальное положение, издает звук.
  • Активный рост костной ткани. У детей и подростков хруст суставов связывают с активным ростом костной ткани, которая при движении задевает связки.

Диагностика заболеваний коленного сустава

Возможные причины. Диагностика.

Причины возникновения посторонних звуков в коленных суставах условно разделяют на физиологические, не обусловленные заболеванием, и патологические — возникающие вследствие врожденных (часто наследственных) и приобретенных болезней. Патологический хруст часто возникает на начальной стадии развития заболевания, далее присоединяются боль, скованность движений, отек, гиперемия и гипертермия пораженной области.

Ниже перечислим некоторые заболевания и патологические состояния которые могут вызывать хруст в колене.

Гипермобильность суставов — врожденное заболевание соединительной ткани, передающееся по наследству. Проявляется излишней эластичностью связок, гибкостью суставов, увеличением объема движений, сопровождающихся хрустом. Состояние приводит к постепенному разрушению хрящевой ткани, подвывихам, вывихам, хроническому воспалению суставной сумки.

Тендинит – воспаление сухожилия. Чаще всего он встречается у пожилых людей и спортсменов. С помощью сухожилий мышцы крепятся к костной поверхности и участвуют в формировании т.н. капсулы сустава. Воспаление этой области может являться причиной боли в суставе, реже это может приводить к хрусту.

Бурсит – воспаление пространства (капсулы) вокруг сустава, в котором в норме содержится суставная (синовиальная) жидкость. При воспалении или травме колена этой жидкости становится больше, возникают покраснение, отечность и боль.

Артриты различной этиологии – острое воспаление сустава, сопровождается изменением формы сустава, отеком. Развивающиеся патологические изменения в суставе приводят к скрипу, хрусту, боли и скованности движений после длительного состояния покоя, например — сна. В течение дня проявления уменьшаются. Часто у пациентов отмечается покраснение кожи над суставом. Артрит – это острое состояние, которое требует экстренных мер.

Хондроматоз – появление в суставе (на внутренней поверхности синовиальной оболочки и в полости сустава) хондромных тел

Повреждение мениска. Для него характерно появление отека и гематомы в области колена.

Пателлофеморальный синдром возникает в отдельной зоне в коленном суставе между надколенником и бедром. Давление на эту область особенно проявляется у людей, которые активно занимаются спортом, а также у пожилых людей. Основная жалоба – боль при спуске по лестнице.

Диагностик состоит из нескольких этапов:

  1. 1. Осмотр и анамнез. Доктор выясняет подробности появления патологического состояния, возможные травмы, переохлаждения, повышенные нагрузки на коленный сустав, наследственную предрасположенность, системные заболевания и нарушение обмена веществ. Проводит осмотр колена, стопы и голеностопного сустава, проводит специальные функциональные пробы движения в коленном суставе, которые помогают выявить скрытые повреждения связок коленного сустава.
  2. 2. Анализы. Общий анализ крови, биохимия, ревмопробы и др. помогают выявить системные нарушения обмена веществ и другие патологические состояния, которые вызывают проблемы в коленном суставе. Иногда может понадобиться пункция колена для выявления воспаления синовиальной жидкости и наличия крови в коленном суставе.
  3. 3. Аппаратные методы диагностики и артроскопия. УЗИ, КТ и МРТ, а так же, диагностическая артроскопия помогут получить исчерпывающий ответ почему хрустит колено.

хрустит и скрипит колено

Последствия. Что будет, если не обращать на проблему внимания?

Если все методы диагностики не выявили никаких проблем с коленным суставом, но вы находитесь в группе риска, на хруст в колене можно не обращать внимания (всё же периодически, 1 раз в год, стоит посещать ортопеда-травматолога для профилактического осмотра и контроля возможных изменений в коленном суставе). С огромной долей вероятности вы проживете с хрустом долгую и здоровую, полную активности, жизнь. Но, при обнаружении проблем, в сочетании с факторами риска пускать на самотек начавшиеся патологические изменения ни в коем случае нельзя. Не зря травмы и заболевания коленного сустава стоят на первом месте в мире по распространенности среди всех травм и заболеваний скелета.

Часто встречающиеся осложнения, когда болят и хрустят колени, при отсутствии своевременной диагностики и лечения:

  • нарушение биомеханики позвоночника, возникновение межпозвонковых грыж, протрузий
  • воспаление других крупных суставов нижних конечностей — тазобедренного, голеностопного
  • возникновение тендовагинита, мышечный дисбаланс, деформация коленного сустава
  • снижение объема движений, появление болевого синдрома, переход состояния в хроническую стадию

Следствие — наступает полная потеря подвижности сустава, инвалидность и необходимость в эндопротезировании (частичной или полной замене коленного сустава на эндопротез).

Способы лечения, реабилитация и профилактика

Хруст в коленях при сгибании и разгибании в сочетании с присоединившимися симптомами: боль, скованность и ограниченность движения, покраснения и отек требуют применения комплексной терапии.

Лечение включает: назначение медикаментозных препаратов для снятия острого состояния, физиотерапию, массаж, упражнение ЛФК для укрепления мышц бедра и голени.

При различных диагнозах назначают местное или общее применение лекарственных средств. Основа терапии — базисные и нестероидные противовоспалительные средства, кортикостероиды, хондропротекторы, противоподагрические препараты, витаминно-минеральные комплексы.

В ряде случаев запущенной болезни и выявленных последствиях травматических повреждений (например, разрывы мениска, выявление хондромных тел, повреждения связочного аппарата) показано хирургическое вмешательство.

Хирургическое вмешательство рекомендовано исключительно в той ситуации, когда избавиться от проблемы не получается консервативными способами.

В подобной ситуации показано проведение:

  • артротомии коленного сустава (в крайних случаях, очень редко);
  • артропластики
  • пункции, чтобы определить патологию и цель терапии;
  • тенорафию
  • менискэктомию
  • артроскопию
  • синовэктомию
  • остеосинтез

Золотым стандартом хирургического лечения повреждений и заболеваний коленного сустава во всем мире считают артроскопию.

Профилактика возникновения хруста и боли в коленях

Профилактика возникновения хруста и боли в коленях

Профилактические мероприятия предотвращения скрипа, хруста в коленях:

  • Ношение комфортной ортопедической обуви с индивидуально изготовленными ортопедическими стельками, профилактика, лечение и своевременно выявление заболеваний стопы (плоскостопие, вальгусная деформация первого пальца стопы, вальгусная или варусная деформация голеностопного сустава и тд) снижение нагрузки на ноги и коленные суставы
  • Избегание переохлаждения, длительного нахождения в положении сидя или стоя с последующими повышенными нагрузками на нижние конечности, снижение избыточного веса,
  • Умеренная физическая активность, щадящие занятия спортом (плавание, йога, скандинавская ходьба)
  • Сбалансированное правильное питание, употребление витаминных комплексов.
  • Отказ от вредных привычек
  • Чтобы снизить нагрузку на сустав и стабилизировать его компоненты последнее время часто используют биомеханическое (динамическое) и кинезиотейпирование.

Но самое главное — необходимо обратиться к врачу при первых настораживающих признаках для назначения актуального обследования и своевременного лечения. Следует помнить, что организм - это единое целое, не стоит рассматривать хруст в колене как проблему исключительно колена, только полноценная диагностика и выявление всех причин может стать залогом успешного преодоления проблемы. Сделать это сможет только специалист с большим опытом, работающий в специализированной клинике.

профилактика и лечение заболеваний коленного сустава

Специалисты и клиники, которые помогут Вам с диагностикой, лечением и реабилитацией при хрусте в коленном суставе:


Костогрыз Олег Анатольевич - Заместитель главного врача по хирургической помощи ГУ «ИТО НАМНУ», Доктор медицинских наук, травматолог-ортопед высшей категории, Заслуженный врач Украины

Костогрыз Олег Анатолиевич. Доктор меднаук, ортопед-травматолог высшей категории
Адрес:
ул. Бульварно-Кудрявска,27, г. Киев, Украина, 01601, 2 этаж клинического корпуса (левое крыло) ГУ «ИТО НАМНУ»
E-mail:
arztkostogryz@ukr.net
+38(066)808-36-44 моб.
График работы:
Понедельник – Пятница з 9:00-17:30
Консультационные дни:
По предварительной записи

 

Основные направления оказания помощи пациентам:

  • Артроскопическая резекция медиального и латерального менисков;
  • Артроскопический шов менисков (медиального и латерального);
  • Артроскопическая резекция кисты менисков;
  • Артроскопическое удаление свободных хондральных тел коленного сустава;
  • Артроскопическая пластика передней крестообразной связки;
  • Артроскопическая пластика задней крестообразной связки;
  • Артроскопическая пластика медиальной и латеральной связок;
  • Артроскопические операции при привычном вывихе надколенника;
  • Артроскопическая резекция медиопателлярной складки;
  • Диагностическая артроскопия;
  • Артроскопическая синовэктомия коленного сустава;
  • Артроскопическая пластика мениска;
  • Корригирующая остеотомия

Андрей Кифа Реабилитолог, специалист кинезиологического и биомеханического тейпирования, физической реабилитации

Кіфа Андрій Миколайович - спеціаліст з кінезіологічного та біомеханічного тейпування, реабілітолог
Адрес:
ул. Бульварно – Кудрявская, 39/11, г. Киев
E-mail:
andriikifa@gmail.com 
+380679082493 моб.
График работы:
Понедельник - Пятница с 8:00 до 18:00
(по предварительной записи)

Мастерская по изготовлению индивидуальных ортопедических стелек

Майстерня по виготовленню індивідуальних ортопедичних устілок
Адрес:
г. Киев, ул. Бульварно-Кудрявская, 27, 3-й этаж главного корпуса ГУ "Институт травматологии и ортопедии НАМН Украины" (правое крыло)
Контакты:
+38 (067) 587-45-74
Viber
График работы:
Понедельник - Пятница з 8:30 до 16:00
Суббота, Воскресенье - выходной
Мастер по изготовлению индивидуальных ортопедических стелек
Юрий Александрович Литвиненко

Другие материалы