Кровотечение из ран области предплечья

      

В сегодняшнем обзоре поговорим о предплечье. В общем и целом, техники остановки кровотечения из ран области предплечья ничем не отличаются от техник остановки кровотечения из кисти, за исключением небольших нюансов, связанных с объемом потери крови при больших повреждениях и возможностью возникновения шока

Опубликован: 12.08.2022

Кровотечение из ран области предплечья. Из серии «Останавливаем кровотечение – от кисти к шее, от шеи к тазу, от таза к пятке»

К сожалению, из-за продолжения военного вторжения, которое нарушило все существующие международные договора о суверенитете Украины, и непрекращающихся обстрелов мирного населения, мы вынуждены продолжить серию материалов по до медицинским способам остановки кровотечения

В первом обзоре «Останавливаем кровотечение – от кисти к шее, от шеи к тазу, от таза к пятке» мы в общих чертах разобрали виды и особенности повреждений, особенности остановки капиллярного, венозного и артериального кровотечения. Также подробно остановились на остановке разных кровотечений из ран области кисти.

В сегодняшнем обзоре поговорим о предплечье. В общем и целом, техники остановки кровотечения из ран области предплечья ничем не отличаются от техник остановки кровотечения из кисти, за исключением небольших нюансов, связанных с объемом потери крови при больших повреждениях и возможностью возникновения шока.

Как и при травмах кисти раны на предплечье разделяют по видам: резаные, ушибы и ссадины, огнестрельные и минно-взрывные, укушенные и колотые, травматические ампутации и рублено-рваные.

Кровотечение из ран области предплечья. Из серии «Останавливаем кровотечение – от кисти к шее, от шеи к тазу, от таза к пятке»

Первое, что необходимо установить при кровотечениях, какие кровеносные сосуды повреждены - вены, артерии, капилляры или всё вместе. Именно от этого будет зависеть первая помощь. В большинстве случаев это можно с легкостью установить по интенсивности кровотечения и цвету крови. Следующий, не менее важный этап – выяснить, есть ли переломы костей предплечья. В случае перелома первым делом нужно зафиксировать отломки костей шиной или любыми подручными средствами и только потом принять меры по остановке кровотечения. Незафиксированные отломки костей могут привести к еще большему повреждению тканей, сосудов и нервов и вызвать необратимые процессы в них.

1. Артериальное кровотечение 2. Венозное кровотечение 3. Капиллярное кровотечение 4. Травматическая ампутация

1. Артериальное кровотечение 2. Венозное кровотечение 3. Капиллярное кровотечение 4. Травматическая ампутация

Признаки артериального кровотечения и помощь

При повреждении артерии кровь имеет ярко-алый цвет и фонтанирует из раны. Учитывая, что артериальная кровь поступает от сердца к периферии, кровотечение можно остановить, пережимая поврежденный сосуд выше места повреждения.

Временно пережать большую артерию пальцами, в данном случае это плечевая артерия, можно, лишь прижав ее к кости. Если кровотечение происходит из раны ниже локтевого сустава прижимают плечевую артерию, в средней трети плеча с внутренней стороны. Далее придаем конечности возвышенное положение и накладываем жгут. При сильном кровотечении необходимо наложить жгут на среднюю треть плеча как можно скорее. Особенности и время наложения жгута при артериальном кровотечении мы разбирали в предыдущем материале.

Наложение жгута на среднюю треть плеча

Наложение жгута на среднюю треть плеча

Способ форсированного сгибания конечности используется, если артериальное или венозное кровотечение не сопровождается переломами конечности. При кровотечении из кисти и предплечья с внутренней стороны локтевого сустава подкладывают бинт или валик из ткани, руку максимально сгибают в локтевом суставе и фиксируют ее к плечу в таком положении с помощью бинта или обычного ремня.

Способ форсированного сгибания конечности

Способ форсированного сгибания конечности

Признаки венозного кровотечения и помощь

Если кровь темно-красного цвета и поступает из раны медленной либо слабо пульсирующей, в такт дыханию, струей, у пациента венозное кровотечение. Кровотечение из крупных вен (бедренной, подключичной, яремной) представляет опасность для жизни больного как вследствие быстрой кровопотери, так и возможности воздушной эмболии. Венозное кровотечение из поврежденных сосудов предплечья при локальном повреждении от колотых или резаных ран не несет опасности для жизни человека, конечно, если вовремя оказать помощь и пациент не страдает заболеваниями крови, например, гемофилией.

Первая помощь при любых венозных кровотечениях предусматривает наложение давящей повязки, холод и возвышенное положение поврежденной конечности.

Если, после наложения давящей повязки на поврежденную вену, кровотечение не остановилось – нужно наложить жгут как при артериальном кровотечении или использовать способ форсированного сгибания конечности о котором мы писали выше.

Признаки капиллярного кровотечения и помощь

Медленное истечение крови со всей поверхности раны - показатель капиллярного кровотечения. При всей кажущейся безобидности такой раны, остановка такого кровотечения представляет большие трудности, если больной страдает плохой свертываемостью крови, например, гемофилией. В таком случае остановить капиллярное кровотечение из большой поверхности можно будет только при помощи жгута или форсированного сгибания конечности в локтевом суставе.

Наложение давящей повязки используется как первая помощь при капиллярном кровотечении. Если в Вашей аптечке есть гемостатическая губка, ее следует наложить на рану, после чего сделать давящую повязку. Если такой губки нет, то на рану накладывают несколько слоев марлевых салфеток, которые фиксируют давящей повязкой.

В любом случае, если рана находится на конечности, ей следует придать возвышенное положение, обеспечить покой, холод (пузырь со льдом) на область раны и как можно скорее доставить пациента в медицинское учреждение.

Помощь при травматической ампутации и размозжениях (размозжение – травма, при которой в результате сдавления и смещения возникает повреждение мягких тканей, сосудов, нервов и костей, т. н. неполная ампутация)

Самая опасная травма предплечья (не считая политравмы) – травматическая ампутация. Опасность ее заключается не только в сильном смешанном кровотечении из разорванных сосудов, но и в возможности возникновения травматического и геморрагического шока.   Постановка диагноза не вызывает затруднений — достаточно одного взгляда на пострадавшего, чтобы выявить травматическую ампутацию.

Алгоритм оказания доврачебной помощи при травматических ампутациях

Первая помощь человеку, у которого произошла травматическая ампутация, заключается в предупреждении дальнейшего воздействия травмирующего фактора (эвакуация из зоны боевых действий или экстремальной ситуации) и в обезболивании (при возможности).

Уложить пострадавшего горизонтально, по возможности голова должна находиться немного ниже уровня тела, это делается с целю улучшить приток крови к мозгу во избежание необратимых процессов в нём. Немедленно вызвать скорую (если часть поврежденной конечности сохранна, предупредить медиков о возможности реимплантации и принять меры для сохранения ампутированной части). Если вызвать скорую нет возможности нужно попросить окружающих подготовить транспорт для транспортировки пострадавшего в ближайшую больницу.

Следующий этап: как можно скорее наложить жгут на среднюю треть плеча, чтобы полностью прекратить кровотечение. Так же нужно наложить стерильную (по возможности) повязку на культю. 

Важно! Ампутированную конечность до прибытия врачей лучше положить в емкость со льдом, а затем отдать ее врачам. Срок хранения пальцев (при правильном хранении) до реимплантации может достигать 16 часов, кистей и стоп - 12, а рук и ног, ампутированных на высоком уровне при идеальных условиях сохранения, - всего 4 часа. Оптимальная температура хранения ампутированных частей - 4 градуса Цельсия. Разбирать особенности хранения ампутированных частей тела мы не будем, т.к. сложно найти лёд в зоне боевых действий или в месте попадания ракеты. Кому интересно – можно найти информацию в интернете.

1. Стерильный пакет, в который помещают ампутированную часть конечности 2. Пакет со льдом и водой 3. Лёд

 

Если произошла частичная ампутация (повреждение костей и частично мягких тканей), не нужно до конца отрывать поврежденный сегмент. Нужно остановить кровотечение и зафиксировать поврежденный участок шиной как при переломе.  Рану затампонировать стерильными салфетками (по возможности) и приложить лед.

Мамочка, пора сваливать!


Другие материалы