Переломы пяточной кости

      

Все переломы пяточной кости можно разделить на внесуставные и внутрисуставные

Опубликован: 23.01.2023

Переломы пяточной кости

Автор: к.м.н. ортопед-травматолог вищої категорії Юрій Літун

Переломы пяточной кости достаточно распространены и составляют около 60% травм стопы и 2-4% от переломов всех костей.

Основной причиной переломов пяточной кости является падение с высоты, в других случаях переломы возникают вследствие прямого удара или сжатия.

Основной причиной переломов пяточной кости является падение с высоты, в других случаях переломы возникают вследствие прямого удара или сжатия.

При внутрисуставных переломах пяточной кости, как и при всех переломах, повреждение мягких тканей напрямую связано с высокоэнергетическим воздействием, действующим на поврежденную конечность.

Хотя низкоэнергетические травмы сопровождаются незначительными отеками и кровоподтеками, притом высокоэнергетические травмы вызывают серьезное нарушение мягких тканей и могут привести к открытому перелому.

При внутрисуставных переломах пяточной кости, как и при всех переломах, повреждение мягких тканей напрямую связано с высокоэнергетическим воздействием, действующим на поврежденную конечность.  Хотя низкоэнергетические травмы сопровождаются незначительными отеками и кровоподтеками, притом высокоэнергетические травмы вызывают серьезное нарушение мягких тканей и могут привести к открытому перелому.

Для диагностики перелома пяточной кости проводят рентгенологическое исследование обеих стоп в трех стандартных проекциях.

В некоторых случаях для уточнения диагноза используется компьютерная томография (КТ).

КТ-сканирование в осевой и корональной плоскостях необходимо для полного понимания структуры перелома (от этого зависит тактика лечения).

Переломи п'яткової кістки поширені і складають близько 60% травм стопи і 2-4% від переломів всіх кісток.

Все переломы пяточной кости можно разделить на внесуставные и внутрисуставные.

Как правило, внесуставные переломы с минимальным смещением отломков лечатся консервативно с помощью гипсовой или более современных повязок (скотч каст, турбокаст). Сроки иммобилизации зависят от типа перелома, возраста, состояния костной ткани и т.д.

Лечение внутрисуставных переломов.

Основной способ лечения этих переломов – открытая репозиция и внутренняя фиксация пластиной с винтами.

Показания:

  • Переломы со смещением
  • Открытые переломы
  • Возраст пациента менее 60 лет
  • Пациенты без сопутствующих заболеваний


Противопоказания:

  • Сахарный диабет
  • Курильщик (более 20 сигарет в сутки)
  • Возраст более 60 лет
  • Ангиопатия, тромбоз, тромбофлебит
  • Сопутствующие заболевания

 

Срок выполнения операции при переломе пяточной кости

Оптимальным сроком выполнения оперативного вмешательства первые часы или после 7-10-14 суток с момента повреждения, но не более трех недель, что дает возможность избежать или минимизировать общие и послеоперационные осложнения, позволяет уменьшить трудности при репозиции отломков. Невозможность выполнения операции в первую неделю после травмы, обусловленная развитием значительного отека мягких тканей пяточного участка и всей стопы, требует длительной консервативной противоотечной терапии и подготовки мягких тканей к оперативному вмешательству.

Оптимальным сроком выполнения оперативного вмешательства первые часы или после 7-10-14 суток с момента повреждения, но не более трех недель, что дает возможность избежать или минимизировать общие и послеоперационные осложнения, позволяет уменьшить трудности при репозиции отломков. Невозможность выполнения операции в первую неделю после травмы, обусловленная развитием значительного отека мягких тканей пяточного участка и всей стопы, требует длительной консервативной противоотечной терапии и подготовки мягких тканей к оперативному вмешательству. Переломи п'яткової кістки поширені і складають близько 60% травм стопи і 2-4% від переломів всіх кісток. Основною причиною переломів п'яткової кістки є падіння з висоти, в інших випадках переломи виникають внаслідок безпосереднього удару чи стискання.

В послеоперационном периоде в течение первых суток применяют местную гипотермию (холод, лед), прооперированную конечность на 3 – 4 суток придают повышенное положение на (подушке) шине Белера. Наружную иммобилизацию гипсовой лонгетой используют только в течение 5 – 7 дней, после чего начинают активные и пассивные движения в суставах стопы и голеностопном суставе.

Ходьбу с помощью костылей без осевой нагрузки на конечность разрешают с третьего дня после оперативного вмешательства. Швы с послеоперационной раны снимают на 14 – 16 сутки с момента операции. Дозированную весовую нагрузку на прооперированную конечность позволяют с 8 недели после операции, полную - с 12 недели. Удаление металлических фиксаторов рекомендуют провести через 8-1 2 месяцев.

Прогноз лечения перелома пяточной кости

Обычно неплохой, но часто зависит от степени сопутствующего поражения мягких тканей, степени тяжести перелома и вовлечённости суставных поверхностей пяточной кости, качества репозиции и скрупулезного соблюдения рекомендаций при реабилитационно-восстановительном периоде лечения.

Прогноз лечения перелома пяточной кости. Обычно неплохой, но часто зависит от степени сопутствующего поражения мягких тканей, степени тяжести перелома и вовлечённости суставных поверхностей пяточной кости, качества репозиции и скрупулезного соблюдения рекомендаций при реабилитационно-восстановительном периоде лечения.


Другие материалы