Применение биомеханического тейпа DYNAMIC TAPE. Случай из практики.

      

Я попробовал применить биомеханический тейп DYNAMIC TAPE #dynamictape с целью сохранить постоянное латеральное скольжение в ТБС и проверить, как это будет работать в специфической нагрузке...

Опубликован: 13.01.2022

Применение биомеханического тейпа DYNAMIC TAPE. Случай из практики.

Автор: Андрей Кифа (источник)


Андрей Кифа Реабилитолог, специалист кинезиологического и биомеханического тейпирования, физической реабилитации

Кіфа Андрій Миколайович - спеціаліст з кінезіологічного та біомеханічного тейпування, реабілітолог
Адрес:
ул. Бульварно – Кудрявская, 39/11, г. Киев
E-mail:
andriikifa@gmail.com 
+380679082493 моб.
График работы:
Понедельник - Пятница с 8:00 до 18:00
(по предварительной записи)

Добрый день, дорогие друзья.
Хочу поделиться интересным случаем из практики.

Обратился пациент, спортсмен, 12 лет, профессионально занимается спортивной гимнастикой. Несколько месяцев тому почувствовал резкую боль (область паха, тазобедренного сустава, бедра) при выполнении определенного элемента. Потом обследование, ортопед-травматолог, лечение, уменьшение нагрузки (почти полностью), пропустил ответственные соревнования. Специально не пишу какой был диагноз у врача, так как нас, физических терапевтов (реабилитологов), должен интересовать не медицинский диагноз, а функциональное состояние.

биомеханический тейп DYNAMIC TAPE

Ко мне пришли с запросом: вернулся к тренировкам, но не может выполнять некоторые элементы, возникает боль похожая, как после травмы. С первого раза на 90% запрос был выполнен исключительно мобилизацией MULLIGAN MWM тазобедренного сустава и рекомендованы домашние терапевтические упражнения, которые тоже включали самостоятельные мобилизации по MULLIGAN. Через 10 дней (вчера) было второе посещение. К тренировкам вернулся успешно, но остался специфический запрос: когда делает разбег по дорожке на снаряд, появляется боль и в результате отсутствует качество разбега и дельнейшее выполнение работы!!! В условиях нескольких шагов боль не возникает и поэтому применить MULLIGAN MWM in SPORT, сохраняя при этом необходимое скольжение в суставе при помощи терапевта нет возможности.

Я попробовал применить биомеханический тейп DYNAMIC TAPE #dynamictape с целью сохранить постоянное латеральное скольжение в ТБС и проверить, как это будет работать в специфической нагрузке! Произвел мобилизацию по MULLIGAN (латеральный глайд) в тазобедренном суставе и использую очень сильные механические свойства DYNAMIC TAPE, попробовал сохранить эту позицию сустава. Спустя пол дня, после тренировки, я получил обратную связь от спортсмена о том, что разбеги получались без боли и качественные. Работа со спортсменами и их специфическими запросами мне всегда очень интересна)

п. с. Дальше еще будет продолжение с этим пациентом!

Andrey Kifa, Андрей Кифа


Другие материалы