Синдром круглого пронатора (синдром Сейфарта, "honeymoon paralysis" - паралич медового месяца, паралич новобрачных и "lovers paralysis" - паралич влюбленных)

      

Большое значение в развитии синдрома круглого пронатора имеет длительное сдавление ткани. Это может происходить, например, во время глубокого сна при длительном положении головы молодожена на предплечье или плече партнера...

Опубликован: 29.05.2022

Синдром круглого пронатора (синдром Сейфарта, "honeymoon paralysis" - паралич медового месяца, паралич новобрачных и "lovers paralysis" - паралич влюбленных)

Обзор материалов из открытых источников. Автор: Александр Непорожний, исполнительный директор проекта «Травматология и фармакология: точки соприкосновения»

Еще один туннельный синдром в нашу копилку туннельных невропатий - Туннельные невропатии. Синдром ложа Гийона, синдром кубитального канала, БАС, Болезнь Хираяма, Туннельный синдром

Ущемление срединного нерва в проксимальной части предплечья между пучками круглого пронатора называют пронаторным синдромом. Этот синдром обычно начинает проявляться после значительной мышечной нагрузки в течение многих часов с участием пронатора и сгибателя пальцев. Такие виды деятельности часто встречаются у музыкантов (пианистов, скрипачей, флейтистов и особенно часто - у гитаристов), стоматологов, спортсменов.

Синдром круглого пронатора (синдром Сейфарта, "honeymoon paralysis" - паралич медового месяца, паралич новобрачных и "lovers paralysis" - паралич влюбленных)

Круглый пронатор

Большое значение в развитии синдрома круглого пронатора имеет длительное сдавление ткани. Это может происходить, например, во время глубокого сна при длительном положении головы молодожена на предплечье или плече партнера. В этом случае компремируется срединный нерв в табакерке пронатора, либо сдавливается лучевой нерв в спиральном канале при расположении головы партнера на наружной поверхности плеча. В связи с этим для обозначения этого синдрома в зарубежной литературе приняты термины "honeymoon paralysis" (паралич медового месяца, паралич новобрачных) и "lovers paralysis" (паралич влюбленных).

Синдром круглого пронатора (синдром Сейфарта, "honeymoon paralysis" - паралич медового месяца, паралич новобрачных и "lovers paralysis" - паралич влюбленных)

Синдром круглого пронатора иногда возникает и у кормящих матерей. У них компрессия нерва в области круглого пронатора происходит тогда, когда головка ребенка лежит на предплечье, его кормят грудью, убаюкивают и спящего надолго оставляют в такой позиции.

Клинические проявления и диагностика синдрома круглого пронатора

Как обычно, диагностика патологии начинается со сбора анамнеза, выяснения обстоятельств возникновения заболевания, времени появления первых симптомов. Как мы писали в обзоре Туннельные невропатии. Синдром ложа Гийона, синдром кубитального канала, БАС, Болезнь Хираяма, обязательно провести дифференциальную диагностику, для исключения других патологий.

При развитии синдрома круглого пронатора пациент жалуется на боль и жжение в области верхней поверхности предплечья на 4-5 см ниже локтевого сустава, по передней поверхности предплечья и иррадиацию боли в I-IV пальцы и ладонь (в дистальном направлении от места сдавления нерва)

При пальпации выявляется локальная боль в зоне круглого пронатора (волярная поверхность верхней трети предплечья); Синдром Тинеля. При синдроме круглого пронатора будет положительным симптом Тинеля при постукивании неврологическим молоточком в области табакерки пронатора (на внутренней стороне предплечья).

Клинические проявления и диагностика синдрома круглого пронатора

Пронаторно-флексорный тест. Пронация предплечья с плотно сжатым кулаком при создании сопротивления этому движению (противодействие) приводит к усилению боли. Усиление боли также может наблюдаться при письме (прототип данного теста).

В отличие от запястного синдрома чувствительность нарушается и в проксимальных отделах боковой поверхности кисти, снабжаемой кожной веточкой, отделяющейся до вхождения срединного нерва в запястный канал

При исследовании чувствительности выявляется нарушение чувствительности, захватывающее ладонную поверхность первых трех с половиной пальцев и ладонь. Чувствительная ветвь срединного нерва, иннервирующая ладонную поверхность кисти, обычно проходит выше поперечной связки запястья. Возникновение нарушения чувствительности на ладонной поверхности I пальца, тыльной и ладонной поверхности II-IV пальцев с сохранением чувствительности на ладони позволяет уверенно дифференцировать синдром запястного канала от синдрома круглого пронатора. Атрофия тенара при синдроме круглого пронатора, как правило, не так выражена, как при прогрессирующих синдромах запястного канала.

Из аппаратных методов для подтверждения диагноза используют эктронейромиографию (скорости проведения импульса по нерву) для уточнения уровня поражения нерва. С помощью ультразвукового исследования, тепловизиографии, МРТ можно определить повреждение нерва, объемные образования или другие патологические изменения, которые приводят к сдавлению и ишемии нерва.

эктронейромиографию в диагностике синдрома круглого пронатора

Лечение синдрома круглого пронатора

Лечение направлено на устранение сдавление и восстановление проводимости нерва. В сложных запущенных случаях, при атрофии тканей и нарушении функций и моторики кисти, лечение призвано восстановить последствия патологических процессов.

Консервативное лечение

Прежде всего убрать внешнее воздействие и профессиональные риски.

Медикаментозное лечение – устранение болевого синдрома, восстановление питания тканей и нерва, восстановление и усиление кровоснабжения тканей, задействованных в патологических процессах.

Массаж и мануальные техники, ЛФК, УВТ, физпроцедуры, кинезиологическое тейпирование, иглорефлексотерапия

Одна из схем тейпирования руки при синдроме круглого пронатора (m. pronator teres) проводится следующим образом:

  • используется стандартная кинезио лента шириной 5 с. Длина отрезков отмеряется от медиального надмыщелка плечевой кости до середины лучевой кости;
  • пациент принимает положение стоя или сидя;
  • проксимальное основание ленты клеится к медиальному надмыщелку плечевой кости;
  • пациент разворачивает наружу предплечье;
  • фиксируется дистальное основание кинезиотейпа к лучевой части средины мышц предплечья.

кинезиологическое тейпирование при синдроме круглого пронатора

Ортезы или полимерные повязки для разгрузки мышц предплечья и защиты от повторных повреждений и сдавлений нерва.

Данные методы позволяют устранить причины развития синдрома круглого пронатора и нейтрализовать мышечный спазм, однако такая терапия эффективна только на начальной стадии.

При более запущенных стадиях, с выраженными нарушениями чувствительности (боль, парезы, парастезии…) и появлением атрофии тканей, проводится блокада анестетиками. Данный метод эффективен, но имеет существенный недостаток – сложно ввести лекарство именно в мышцу и не повредить срединный нерв. В этом случае помогает УЗ – введение препарата под контролем УЗ. Для блокады используется «Новокаин» или «Лидокаин». Блокады делают каждый день, курс составляет от 1 до 10 инъекций в зависимости от скорости достижения терапевтического эффекта: расслабление круглого пронатора и снижение болевого синдрома.

Ударно волновая терапия в лечении синдрома круглого пронатора

Радиальные ударные волны оказывают комплексный положительный эффект на восстановительные процессы в ущемленном нерве. Противоотечное и противовоспалительное действие УВТ на мягкие ткани способствует уменьшению сдавления нерва. Особого внимания заслуживает активизирующий эффект ударных волн на процессы микроциркуляции. УВТ улучшает трофику нервных волокон, как непосредственно, так и косвенно – через улучшение кровоснабжения мышц, сухожилий и суставов, окружающих нерв. Это способствует улучшению условий функционирования пораженного нервного ствола и, соответственно, уменьшению сроков реабилитации и восстановления.  Применение ударно-волновой терапии как самостоятельного метода лечения, так и в комплексе с другими методами консервативной терапии позволяет в подавляющем большинстве случаев полностью излечить пациента от туннельного синдрома и избежать травматичного хирургического вмешательства. Курс лечения УВТ при туннельных синдромах включает 8-10 лечебных сеансов с интервалом 5-7 дней между процедурами. Процедуры кратковременны, занимают не более 15 минут и хорошо переносятся пациентами. Длительность лечения индивидуальна и зависит как от тяжести самого заболевания, так и от сопутствующей патологии.

Оперативное лечение

Хирургическое лечение применяют в случае:

  • отсутствия результата от консервативного лечения,
  • при явном прогрессировании заболевания,
  • выраженной атрофии тканей и функциональных нарушениях со стороны кисти

Золотым стандартом хирургического лечения синдрома круглого пронатора считается малоинвазивное (артроскопическое) вмешательство.

Операция проводится с целью освобождения нерва от компрессии. В среднем операция длится около часа, делается как под местной (проводниковой), так и под общей анестезией. После операции присутствует болевой синдром, который блокируется обезболивающим средством. Рана заживает в течение 14 дней, за это время перевязка делается 4-6 раз. По истечении двух недель швы снимают и назначают реабилитацию.

хирургическое лечение синдрома круглого пронатора

Реабилитация после лечения синдрома круглого пронатора

На начальной стадии синдром круглого пронатора хорошо реагирует на консервативные методы лечения. Сроки восстановления зависят от своевременности обращения к специалисту. По окончании курса лечения рекомендуется использовать ортез или бандаж для кисти для снятия нагрузки с мышц предплечья.

После купирования болевого синдрома при консервативном лечении и снятия швов после оперативного вмешательства назначается реабилитационная программа, которая состоит из:

  • Массаж. Длительность процедуры составляет до 40 минут. Движения не интенсивные, легкие, растирающие, точечные. По мере уменьшения дискомфорта движения заменяются на более интенсивные для достижения гиперемии.
  • ЛФК, для восстановления функции круглого пронатора следует выполнять комплекс упражнений, который назначает реабилитолог.
  • Кинезиологическое тейпирование предплечья. Направлено на рефлекторное уменьшение боли, снятие отека и улучшения питания тканей.

Заключение. Подводя итоги.

Профилактика синдрома круглого пронатора заключается в устранении факторов риска, перечисленных выше – длительное перенапряжение мышц, длительное сдавление и вынужденное положение с перерастяжением.

Прогноз лечения положительный на начальных стадиях, но, чем позднее пациент с такой патологией обратится к специалисту и начнет лечение, тем тяжелее будет избавиться от последствий и восстановиться функцию кисти и нерва.

Синдром круглого пронатора (синдром Сейфарта, "honeymoon paralysis" - паралич медового месяца, паралич новобрачных и "lovers paralysis" - паралич влюбленных)

Специалисты и клиники, которые помогут Вам с диагностикой, лечением и реабилитацией при Синдроме круглого пронатора (синдром Сейфарта, "honeymoon paralysis" - паралич медового месяца, паралич новобрачных и "lovers paralysis" - паралич влюбленных)


Яровая Марина Леонидовна - Кандидат меднаук, Младший научный сотрудник ГУ «ИТО НАМНУ», Врач ортопед-травматолог высшей категории

 
Ярова Марина Леонідівна
Адрес:

г. Киев, ул. Бульварно-Кудрявская, 27

Страница:
Яровая Марина Леонидовна
Контакты:
+38(067)883-47-00
dr.maryna.yarova@gmail.com
Дни консультаций:
Понедельник - Пятница с 10:00 до 15:00 (по предварительной записи)
Суббота, Воскресенье - Выходной

 


Андрей Кифа Реабилитолог, специалист кинезиологического и биомеханического тейпирования, физической реабилитации

Кіфа Андрій Миколайович - спеціаліст з кінезіологічного та біомеханічного тейпування, реабілітолог
Адрес:
ул. Бульварно – Кудрявская, 39/11, г. Киев
E-mail:
andriikifa@gmail.com 
+380679082493 моб.
График работы:
Понедельник - Пятница с 8:00 до 18:00
(по предварительной записи)

Другие материалы