Синдром медиопателлярной складки

      

Медиопателлярная складка представляет собой естественное утолщение синовиальной оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность коленного сустава и выделяющей жидкость – синовий, которая необходима для питания и смазки хрящей коленного сустава

Опубликован: 15.09.2021

Артроскопическая резекция медиопателлярной складки коленного сустава (синдром медиопателлярной складки, гипертрофия медиопателлярной складки)

Симптомы и диагностика синдрома медиопателлярной складки, показания и противопоказания к артроскопическому удалению, особенности проведения вмешательства, реабилитация

Обзор материалов из открытых источников

Об анатомии и биомеханике коленного сустава мы неоднократно говорили в материалах ранее

Сегодня мы хотим поговорить о не очень распространенной патологии коленного сустава, но нуждающейся в обязательном, зачастую хирургическом (артроскопическом) лечении - синдром медиопателлярной складки

Артроскопическая резекция медиопателлярной складки коленного сустава (синдром медиопателлярной складки, гипертрофия медиопателлярной складки)

1. Медиопателлярная складка 2. Передняя крестообразная складка 3. Верхний заворот коленного сустава 4. Супрапателлярная складка 5. Латеральная синовиальная складка 6. Инфрапателлярная складка

 

Медиопателлярная складка представляет собой естественное утолщение синовиальной оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность коленного сустава и выделяющей жидкость – синовий, которая необходима для питания и смазки хрящей коленного сустава. По сути складка является рудиментом перегородки, которая в эмбриональном периоде разделяет сустав. В том случае, если по каким-либо причинам складка не исчезал в эмбриональном периоде, она может выявляться и у взрослого человека.  Медиопателлярная складка – это нормальное анатомическое образование, выявляется оно у 30-50% людей. Сама по себе, медиопателлярная складка еще не является проблемой. Необходимость в лечении возникает лишь при ее утолщении, воспалении и разрастании. Синовиальные складки классифицируются в  зависимости  от  расположения  в  соответствующих  анатомических отделах  коленного  сустава:  супрапателлярная,  медиопателлярная,  инфрапателлярная и латеропателлярная

Патологическая медиопателлярная складка

1. Нормальная медиопателлярная складка 2. Воспаление (гипертрофия) складки

 

Вызывать неприятные ощущения она может в случае увеличения (гипертрофии) и воспаления. Этот процесс носит название синдрома медиопателлярной складки и как самостоятельное заболевание практически не встречается. Как правило, он возникает на фоне травм (повреждение менисков, связок, хряща) и некоторых заболеваний, таких как синовит (воспаление синовиальной оболочки, сопровождающееся скоплением жидкости), и артриты разной этиологии.

Патологическая медиопателлярная складка составляет до 31 % от всех патологических состояний  коленного сустава.  В  100  %  случаев  она  сочетается  с другими повреждениями коленного сустава - повреждением  гиалинового  хряща,  гипертрофией жирового тела Гоффа, синовитом и дегенеративными  изменениями  медиального  края  надколенника

Синдром медиопателлярной складки проявляется следующими симптомами: 

  •  боль в передней части колена, особенно при вставании из сидячего положения;
  •  болезненные щелчки при сгибательно-разгибательных движениях;
  •  ощущение постороннего предмета в суставе;
  •  чувство блокады сустава при сгибании-разгибании.

Симптомы могут усиливаться при физической нагрузке и ходьбе по лестницам.

Если вам доставляет дискомфорт хотя бы один из них, рекомендуется обратиться к ортопеду-травматологу или хирургу.

Зачастую гипертрофия медиопателлярной складки – случайная находка в процессе диагностики заболеваний коленного сустава. Обнаружить ее можно только при помощи МРТ или непосредственно при выполнении артроскопических вмешательствах при лечении других патологий. В связи со сложностью коленного сустава, при ультразвуковом исследовании тяжело рассмотреть данную патологию, так же, как и при проведении компьютерной томографии.

Диагностика синдрома медиопателлярной складки

Диагностика синдрома медиопателлярной складки

Ортопед-травматолог или хирург подробно выясняет анамнез заболевания. Чаще всего пациент отмечает ранее перенесенные травмы коленного сустава или значительные перенесенные нагрузки накануне. Далее врач осматривает пациента и проводит клинические тесты на коленном суставе.

Из аппаратных методов применяют рентген (или КТ) для выявления возможных повреждений костных структур сустава при наличии травмы в анамнезе, УЗИ и МРТ. На рентгенограммах медиопателлярная складка не видна, поэтому при подозрении на ее патологические изменения проводится МРТ или УЗИ коленного сустава. МРТ считается золотым стандартом диагностики синдрома медиопателлярной складки. Дополнительно проводят клинические (лабораторные) обследования для выявления возможных провоцирующих факторов воспаления и системных заболеваний.

Если данные клинического осмотра, лабораторных исследований и МРТ убедительно свидетельствуют о синдроме медиопателлярной складки, пациенту назначают хирургическое лечение -  артроскопию коленного сустава. Во время артроскопии, через проколы кожи в полость сустава вводится миниатюрную видеокамеру и специальные инструменты. С помощью камеры сустав можно осмотреть изнутри. При этой операции можно не только подтвердить диагноз, но и устранить саму проблему. Также во время артроскопии можно обследовать другие отделы сустава и устранить сопутствующие повреждения менисков и хрящей.

Показания и противопоказания к артроскопическому лечению синдрома медиопателлярной складки

Показания: воспаление, боль, отек, блокада сустава

Противопоказания: острые общие состояния, воспаления и инфекция в области доступа, системные заболевания крови и т. д. 

Лечение синдрома медиопателлярной складки может быть консервативным или оперативным

Консервативную терапию назначают с целью устранить воспаление, уменьшения отека и болевого синдрома. Она предполагает ношение разгрузочного наколенника, прием нестероидных противовоспалительных средств, проведение физпроцедур (магнитотерапия, электрофорез, лазер) и блокаду (лечебная процедура, которая проводится с целью снятия болевого синдрома и восстановления функций конечности) коленного сустава.

Если консервативная терапия безрезультатна или складка сильно увеличена, целесообразно прибегнуть к артроскопическому вмешательству, в ходе которого проводят ее иссечение. Это малоинвазивная (малотравматичная) операция: необходимо всего два небольших прокола-разреза для введения артроскопа и инструментов. Благодаря этому все манипуляции можно произвести с максимальной эффективностью и минимальным риском осложнений, пациента выписывают из стационара уже через 1-2 суток. Восстановительный период также протекает гораздо быстрее в сравнении с открытой операцией – от 3 недель до 1,5 месяца.

Возможные осложнения при хирургическом (артроскопическом) лечении синдрома медиопателлярной складки это:

  • Инфицирование сустава и послеоперационных швов;
  • Гемартроз;
  • Повреждение связок, хрящей и нервов;
  • Тромбозы и тромбоэмболии;
  • Синовит.

Кто больше всего подвержен синдрому медиопателлярной складки?

В зоне риска находятся, в первую очередь, спортсмены (бег, езда на велосипеде, футбол и другие виды спорта, связанные с усиленными нагрузками на коленные суставы) и танцоры. Постоянные физические нагрузки, частые переохлаждения и частая микротравматизация могут стать причиной повреждений разных частей коленного состава, в том числе вызвать синдром медиопателлярной складки. Редко защемление этой складки также происходит вследствие врожденных особенностей анатомического строения сустава.

Может ли после операции возникнуть рецидив?

Число зафиксированных рецидивов после артроскопического иссечения медиопателлярной складки очень низкое и связано оно не с отрастанием, а с не полностью удаленной складкой.

МРТ-сканы: Медиопателлярная складка левого коленого сустава

артроскопия медиопателлярной складки коленного сустава

Артроскопическая картина до (а) и после иссечения (б) Медиопателлярная складка коленого сустава

 

Реабилитация после артроскопического удаления медиопателлярной складки

Период реабилитации очень важен, от него во многом зависит конечный результат лечения. После проведения артроскопии назначают массажи, лечебную физкультуру, занятия на специальном велотренажере. Пациенту следует с осторожностью подходить к физическим нагрузками и соблюдать все рекомендации врача

В среднем реабилитация длится от 2 до 7 дней (после сложных операций дольше), а полное выздоровление наступает по истечении 3-4 месяцев. Также на срок влияют возраст, сложность вмешательства, особенности организма и отношение пациента к прооперированному коленному суставу. Для быстрого восстановления необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • выполнять все назначения, пройти полный курс физиотерапии;
  • в первые дни применять холодные компрессы, чтоб снизить боль и отек;
  • с первых дней после операции применяют кинезиологическое тейпирование для уменьшения отека и боли;
  • нагрузку на сустав увеличивать поэтапно;
  • использовать наколенный бандаж для стабилизации коленного сустава;
  • при необходимости использовать костыли.

Прогноз

При раннем выявлении и удалении патологии медиопателлярной складки прогноз благоприятный (по исследованию некоторых авторов стойкие  отдаленные  положительные результаты наблюдаются у 100 % пролеченных пациентов). В запущенных случаях при повреждении сухожилий, хрящей и менисков исход лечения зависит от объема повреждений, возраста и сопутствующих заболеваний. В редких исключения, запущенные случаи могут вызывать массивные дегенеративно-дистрофические изменения в коленном суставе, которые можно будет вылечить только при помощи эндопротезирования коленного сустава.

Подводя итоги

Синдром медиопателлярной складки достаточно редкое, но коварное заболевание, которое при неправильном лечении или самолечении может привести к длительной потере трудоспособности, иногда, и к эндопротезированию сустава как единственному способу вернуть активный образ жизни пациенту. В то же время, раннее выявление проблемы и адекватное лечение с огромной, практически 100%, долей вероятности вернет пациента к привычному образу жизни без рецидивов и осложнений.

синдром медиопателлярной складки

Специалисты и клиники, которые помогут Вам с диагностикой, лечением и реабилитацией при выявлении синдрома медиопателлярной складки:


Костогрыз Олег Анатольевич - Заместитель главного врача по хирургической помощи ГУ «ИТО НАМНУ», Доктор медицинских наук, травматолог-ортопед высшей категории, Заслуженный врач Украины

Костогрыз Олег Анатолиевич. Доктор меднаук, ортопед-травматолог высшей категории
Адрес:
ул. Бульварно-Кудрявска,27, г. Киев, Украина, 01601, 2 этаж клинического корпуса (левое крыло) ГУ «ИТО НАМНУ»
E-mail:
arztkostogryz@ukr.net
+38(066)808-36-44 моб.
График работы:
Понедельник – Пятница з 9:00-17:30
Консультационные дни:
По предварительной записи

 

Основные направления оказания помощи пациентам:

  • Артроскопическая резекция медиального и латерального менисков;
  • Артроскопический шов менисков (медиального и латерального);
  • Артроскопическая резекция кисты менисков;
  • Артроскопическое удаление свободных хондральных тел коленного сустава;
  • Артроскопическая пластика передней крестообразной связки;
  • Артроскопическая пластика задней крестообразной связки;
  • Артроскопическая пластика медиальной и латеральной связок;
  • Артроскопические операции при привычном вывихе надколенника;
  • Артроскопическая резекция медиопателлярной складки;
  • Диагностическая артроскопия;
  • Артроскопическая синовэктомия коленного сустава;
  • Артроскопическая пластика мениска;
  • Корригирующая остеотомия

 


Центр современной хирургии SPINEX в Виннице - это клиника полного цикла!

 

Центр сучасної хірургії SPINEX у Вінниці – це клініка повного циклу!
Адрес:
г. Винница, ул. Князей Кориатовичей, 209-А (ВОПНЛ им. А.И. Ющенко)
Сайт:
https://spinex.com.ua
Контакты:
(0432) 50 70 90
(068) 150 90 90
(073) 150 90 90
(066) 150 90 90
spinex.vin@gmail.com
График работы:
Понедельник – Пятница з 8:00-20:00
Суббота з 08:00-16:00
Воскресенье - выходной

Андрей Кифа Реабилитолог, специалист кинезиологического и биомеханического тейпирования, физической реабилитации

Кіфа Андрій Миколайович - спеціаліст з кінезіологічного та біомеханічного тейпування, реабілітолог
Адрес:
ул. Бульварно – Кудрявская, 39/11, г. Киев
E-mail:
andriikifa@gmail.com 
+380679082493 моб.
График работы:
Понедельник - Пятница с 8:00 до 18:00
(по предварительной записи)

Другие материалы