Супракондилярный синдром - синдром ленты Стразера, синдром Кулона, Лорда и Бедосье

      

Супракондилярный синдром (синдром ленты Стразера, синдром Кулона, Лорда и Бедосье) – причины, особенности диагностики, лечение реабилитация и профилактика

Опубликован: 06.03.2023

Супракондилярный синдром - синдром ленты Стразера, синдром Кулона, Лорда и Бедосье

 

Обещанное продолжение темы туннельных невропатий верхних конечностей

В прошлом материале мы рассматривали туннельные невропатии: Синдром ложа Гийона, синдром кубитального канала, БАС, Болезнь Хираяма и обещали вернуться к данной проблеме. И вот сдержали обещание.

Супракондилярный синдром (синдром ленты Стразера, синдром Кулона, Лорда и Бедосье) – причины, особенности диагностики, лечение реабилитация и профилактика.

Причины появления супракондилярного синдрома

В популяции в 0,5–2,7% случаев наблюдается вариант развития плечевой кости, при котором на ее дистальной антеромедиальной поверхности обнаруживается «шпора» или супракондилярный отросток (апофиз). Из-за добавочного отростка срединный нерв смещается и натягивается (как тетива лука). Это делает его уязвимым к поражению. В современной анатомической терминологии надмыщелковый отросток обозначен латинским эквивалентом processus supracondylaris. Он имеет вид костного шипа, расположенного в нижней трети плечевой кости; между надмыщелковым отростком и медиальным надмыщелком плеча, epicondylus medialis, имеется связка, которая (по имени эдинбургского анатома Джона Струзера [J.Struthers, 1848] впервые описавшего это анатомическое образование) в литературе получила название – струзеровской (стразеровской). В результате под этой связкой образуется надмыщелковое отверстие (канал), foramen supracondylare, в котором проходит сосудисто-нервный пучок (срединный нерв [n. medianus] и плечевые сосуды).

1. Локтевая артерия 2. Лучевая артерия 3(5). Надмыщелковый апофиз 4. Срединный нерв, смещаемый добавочным апофизом 6. Лента (связка) Стразера

1. Локтевая артерия 2. Лучевая артерия 3(5). Надмыщелковый апофиз 4. Срединный нерв, смещаемый добавочным апофизом 6. Лента (связка) Стразера

1. Срединный нерв и лента Стразера

Срединный нерв, надмыщелковый апофиз и лента Стразера

Этот туннельный синдром, описанный в 1963 году Кулоном, Лордом и Бедосье имеет почти полное сходство с клиническими проявлениями синдрома круглого пронатора: в зоне иннервации срединного нерва определяются боль, парестезии, снижение силы сгибания кисти и пальцев. В отличие от синдрома круглого пронатора, при поражении срединного нерва под связкой Стразера возможна механическая компрессия плечевой артерии с соответствующими сосудистыми расстройствами, а также выраженная слабость пронаторов: круглого и малого.

Компрессия срединного нерва происходит в нижней трети плеча в «надмыщелковом кольце», ограниченном внутренним надмыщелком плечевой кости, супракондилярным апофизом и фиброзной лентой (связкой) Стразера

Компрессия срединного нерва происходит в нижней трети плеча в «надмыщелковом кольце», ограниченном внутренним надмыщелком плечевой кости, супракондилярным апофизом и фиброзной лентой (связкой) Стразера.

Патологические процессы проявляются симптомами двигательных и чувствительных расстройств с характерной для компрессии срединного нерва локализацией: болями в нижней трети плеча с внутренней стороны, онемением и покалыванием - парестезией, снижением чувствительности - гипестезией и ослаблением мышц кисти и пальцев (парезом)

 

Диагностика синдрома супрокондилярного отростка

Т.к. клиническая картина при сдавливании срединного нерва в надмыщелковом кольце сходна с синдромом сдавливания этого нерва в canalis carpalis (синдром карпального канала), а также с проявлениями шейного остеохондроза и плексита плечевого сплетения, при дифференциальной диагностике в этих случаях объективную информацию можно получить при рентгенологическом исследовании (! не только в передней, но и в косых проекциях, ! возможно использование КТ-исследования). На рентгенограммах в переднее-задней проекции надмыщелковый отросток обнаруживается с медиальной стороны плечевой кости в виде шипа с заостренной верхушкой, обращенной вниз и медиально. В отдельных случаях при бессимптомном его наличии надмыщелковый отросток следует дифференцировать с остеоидостеомой – доброкачественной опухолью остеогенной природы, с кортикальной фиброзной дисплазией в дистальном отделе плечевой кости или с одиночными экзостозными хондродисплазиями в области зоны роста.

Рентгенологическое исследование при компрессии супракондилярного отростка плеча

Рентгенологическое исследование при компрессии супракондилярного отростка плеча

КТ плечевой кости - супрокондилярный отросток

КТ плечевой кости - супрокондилярный отросток

В диагностике синдрома супрокондилярного отростка полезен следующий тест: при разгибании предплечья и пронации в сочетании с формированным сгибанием пальцев провоцируются болезненные ощущения с характерной для компрессии срединного нерва локализацией.

ЭНМГ поможет выявить точную локализацию сдавления нерва и степень нарушения проводимости.

 

Лечение

Консервативное лечение заключается в комплексном применении медикаментозных препаратов и физметодов с вынужденной иммобилизацией локтевого сустава в положении, наиболее благоприятном для снятия давления на нерв. Но, так как избавиться от механической компрессии нерва невозможно консервативным путём, лечение сводится к резекции отростка и удалении ленты Стразера, что приводит к последующей декомпрессии нерва. Осложнения от оперативного лечения могут быть, как и при любой другой операции, к ним относятся: инфицирование тканей в области хирургического вмешательства, повреждение нерва при манипуляциях с последующими нарушениями функций кисти, замедленное заживление послеоперационной раны, стойкий болевой синдром.

 

Реабилитация

Реабилитационные мероприятия направлены на восстановление двигательных функций конечности и питания пострадавших тканей. После заживления послеоперационной раны и снятия швов пациент начинает активные занятия с инструктором ЛФК. Массаж и физпроцедуры помогают быстрее восстановить кровообращение в тканях кисти и предплечья.

 

Профилактика

К сожалению, специфических рекомендаций по профилактике развития данной патологии не существует. Стандартные рекомендации: вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем и курением, заниматься спортом для укрепления мышц верхних конечностей не гарантируют от развития данного заболевания, но, это не значит, что их нужно игнорировать.

 

Последствия

Осложнения от самолечения или не лечения синдрома ленты Стразера, как и от других туннельных синдромов, могут быть весьма печальными: атрофия мягких тканей и нерва с нарастающими потерями функции кисти. В запущенных случаях восстановить функции конечности будет очень сложно даже после выполнения хирургической декомпрессии нерва.

 

Специалисты и клиники, которые помогут Вам с диагностикой, лечением и реабилитацией при Супракондилярном синдром (синдром ленты Стразера, синдром Кулона, Лорда и Бедосье)


Яровая Марина Леонидовна - Кандидат меднаук, Младший научный сотрудник ГУ «ИТО НАМНУ», Врач ортопед-травматолог высшей категории

 
Ярова Марина Леонідівна
Адрес:

г. Киев, ул. Бульварно-Кудрявская, 27

Страница:
Яровая Марина Леонидовна
Контакты:
+38(067)883-47-00
dr.maryna.yarova@gmail.com
Дни консультаций:
Понедельник - Пятница с 10:00 до 15:00 (по предварительной записи)
Суббота, Воскресенье - Выходной

Андрей Кифа Реабилитолог, специалист кинезиологического и биомеханического тейпирования, физической реабилитации

Кіфа Андрій Миколайович - спеціаліст з кінезіологічного та біомеханічного тейпування, реабілітолог
Адрес:
ул. Бульварно – Кудрявская, 39/11, г. Киев
E-mail:
andriikifa@gmail.com 
+380679082493 моб.
График работы:
Понедельник - Пятница с 8:00 до 18:00
(по предварительной записи)

Другие материалы