Травматические повреждения: клиническое руководство NICE-2022 по реабилитации

      

18 января 2022 г. Национальным институтом здравоохранения и усовершенствования медицинской помощи (National Institute for Health and Care Excellence), Великобритания, опубликовано руководство по реабилитации после травматических повреждений - каких-либо серьезных или незначительных травм, требующих госпитализации

Опубликован: 05.02.2022

Травматические повреждения: клиническое руководство NICE-2022 по реабилитации

Савельєва-Кулик Н.О. Редакція журналу «Український медичний часопис» (источник)

Травматичні ушкодження: клінічна настанова NICE-2022 з реабілітації

Травматические повреждения занимают важное место среди причин заболеваемости и ранней смертности, особенно у трудоспособного населения. Потребности в реабилитации лиц разных возрастных и социальных групп отличаются, что обусловлено отличиями функциональных ожиданий и приоритетов. Травма способна негативно влиять на качество жизни как физически, так и психологически, усложняя движение, приводя к развитию хронического болевого синдрома, нарушениям дыхания и глотания, способности принимать пищу и речевых функций, общению и изменениям чувствительности, создавая предпосылки для тревожно-депрессивных и других расстройств с значительными социальными и финансовыми последствиями.

18 января 2022 г. Национальным институтом здравоохранения и усовершенствования медицинской помощи (National Institute for Health and Care Excellence), Великобритания, опубликовано руководство по реабилитации после травматических повреждений — каких-либо серьезных или незначительных травм, требующих госпитализации. Перечень указанных нарушений включает травмы опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и нервов, повреждение мягких тканей, повреждение позвоночника, реконструкцию конечности и потерю конечности. В настоящих рекомендациях охвачены вопросы комплексной реабилитации, включая диагностику, планирование реабилитационных программ, физическую, психологическую и когнитивную реабилитацию, программы восстановления при специфических травмах, координацию этого процесса в больнице, амбулаторно и на этапе ресоциализации. Ниже приведены ключевые разделы, посвященные общим положениям начальной оценки и определению направлений реабилитации в пределах компетенций специалистов мультидисциплинарной команды, а также основные положения по физической, когнитивной и психологической реабилитации после перенесенной травмы.

Просмотреть материал полностью: Травматичні ушкодження: клінічна настанова NICE-2022 з реабілітації

Резюме. Рассмотрен комплекс реабилитационных мер, включая программы физического, психологического и когнитивного восстановления; реабилитацию после отдельных травм, координацию этого процесса на госпитальном этапе, при выписке из стационара и в обществе.

Травматичні ушкодження: клінічна настанова NICE-2022 з реабілітації


Другие материалы