AO Trauma публикует расширенную версию издания - Минимально инвазивный остеосинтез пластинами

      
Опубликован: 01.02.2023

AO Trauma» с гордостью сообщает о третьем издании книги «Минимально инвазивный остеосинтез пластинами», опубликованном совместно с «Thieme».

«AO Trauma» с гордостью сообщает о третьем издании книги «Минимально инвазивный остеосинтез пластинами», опубликованном совместно с «Thieme». Дополнительно обогащенная информацией от 68 экспертов в области хирургии из 14 стран, она собрала под своей обложкой знания и опыт минимально инвазивного остеосинтеза пластинами, приобретенный на протяжении почти двух десятилетий применения этой концепции биологической фиксации, непрямой репозиции и мостообразного накостного остеосинтеза. Книгу уже можно приобрести в интернет-магазинах издательства «Thieme» в Европе и США.

Научные редакторы издания – предыдущий президент АО, доктор медицинских наук, профессор Саторн Бавонратанавеч (Suthorn Bavonratanavech), доктор медицинских наук, профессор Рето Бабст (Reto Babst) и доктор медицинских наук, профессор Чанг-Уг О (Chang-Wug Oh) – сделали книгу основательным пособием для хирургов, применяющих минимально инвазивный остеосинтез пластинами для лечения переломов. От предыдущих изданий эта книга унаследовала фундаментальные установки и показания для минимально инвазивных процедур, значительно ускоряющих заживление переломов и функциональное выздоровление, и, одновременно, существенно сокращают осложнения.

Эволюция минимально инвазивных операционных техник

Минимально инвазивный остеосинтез пластинами – один из вариантов миниинвазивных операционных техник, начатых еще в 1950-х годах, когда АО выдвинуло на рассмотрение всемирного хирургического сообщества революционный аргумент о том, что щадящее отношение к мягким тканям снижает частоту инфицирования. За годы концепция миниинвазивной хирургии и минимизации травмы вследствие хирургического доступа получила широкое международное признание. В предисловии к третьему изданию профессор Пьетро Регаццони (Pietro Regazzoni), доктор медицинских наук, почетный председатель отделения травматологии Университетского госпиталя г. Базель, Швейцария, раскрывает связь между миниинвазивной хирургией и минимально инвазивным остеосинтезом пластинами:

Минимально инвазивная хирургия – это не обычная хирургическая операция через меньшее отверстие. Надлежащего размера разрез кожи с последующим подмышечным введением пластины существенно уменьшают отрицательное хирургическое воздействие; именно это делает операцию малоинвазивной или миниинвазивной. Известность минимально инвазивного остеосинтеза пластинами значительно возросла после внедрения анатомически изогнутых пластин с угловой стабильностью, таких как малоинвазивная система стабилизации и блокированная компрессионная пластина. Имплантаты можно просто подвести под мышцы, и, избегая дальнейшего повреждения сосудов в зоне перелома, уменьшить дополнительное травмирование.

Третье издание «Минимально инвазивного остеосинтеза пластинами» опирается на предыдущие, первое из которых увидело свет в 2006 году. Первое издание явилось результатом работы группы хирургов АО из Восточной Азии, которые стремились объяснить концепцию минимально инвазивного остеосинтеза костей и показать хирургам-травматологам ее практическое применение. После этого миниинвазивный остеосинтез пластинами был включен в обучающую программу и портфолио АО, и с тех пор эта техника получила всемирное признание. Расширенное второе издание «Минимально инвазивного остеосинтеза пластинами» вышло в свет в 2012 году. В тот момент миниинвазивный остеосинтез пластинами вошел в программы АО как метод, ценный для ортопедии и травматологии. Его успех повторили интрамедуллярный фиксатор, анатомические пластины и многочисленные новые инструменты, разработанные экспертной группой АО по минимально инвазивному остеосинтезу.

Подробное руководство по минимально инвазивному остеосинтезу пластинами.

Поскольку минимально инвазивный остеосинтез пластинами – это лишь один из многих подходов, которыми хирург может воспользоваться в каждом индивидуальном случае, эта книга является основательным пособием для хирургов, желающих овладеть этим методом. В книге отражены следующие вопросы:

  • Общие принципы минимально инвазивного остеосинтеза пластинами
  • Клиническая и рентгеновская диагностика
  • Принятие решений и варианты
  • Предоперационное планирование
  • Хирургические доступы
  • Полезные подсказки и нюансы опыта – как избегать осложнений
  • Послеоперационная реабилитация

Для их освещения привлечен интеллектуальный вклад разных хирургов, более 50 клинических примеров, широкий спектр переломов, более 500 высококачественных иллюстраций и более 2600 изображений.


Другие материалы