Остеоинтеграционное протезирование украинцев в Украине

      

Преимущество остеоинтеграции состоит в том, что пациент имеет чувствительность. Чувствительность с помощью которой он может ощущать землю и может различать поверхности: например, если ходят по траве, то чувствуют ее мягкость или наступают на кабель или палец жены, то чувствуют это. Поэтому в этом случае они не могут сказать, что не почувствовали, как наступили на ногу жене

Опубликован: 18.04.2023

Остеоинтеграционное протезирование украинцев в Украинском Национальном Реабилитационном Центре НЕЗЛАМНІ

Источник: Перше медичне об'єднання Львова

Остеоинтеграционное протезирование украинцев в Украине

Впервые в истории украинской медицины пациенту вживили протез прямо в кость. Это называется остеоинтеграционным протезированием. Она имеет два преимущества: чувствительность и функциональность. Первую такую операцию на днях провели в Национальном реабилитационном центре НЕЗЛАМНІ.

Первым пациентом стал ветеран российско-украинской войны, капитан ВСУ, 56-летний Игорь Крупнов. Осенью авто, в котором он ехал на задание вместе с побратимами, попало на мины. Тогда он лишился обеих ног. В сознание пришел через несколько дней после ранения. Обрадовался, что врачам удалось сохранить ему жизнь.

Когда Игорь узнал новую технологию протезирования, захотел быть первым в Украине пациентом, кому часть протеза имплантируют прямо в кость. Потому что для него важно не просто ходить, но и бегать на большие дистанции. В 2016 году он преодолел марафон. До тяжелого ранения мечтал на свое 60-летие пробежать полумарафон. Война подкорректировала эти планы. Теперь Игорь ставит цель на протезах преодолеть дистанцию в 10 км.

Новым направлением протезирования украинским врачам помогает овладеть одним из ведущих специалистов в мире – австралийский ортопед-травматолог Муньед Аль Мудерис (Munjed Almuderis). В своей стране он сделал уже почти тысячу операций, еще пять сотен – по всему миру. Его пациенты ведут активный образ жизни и работают без ограничений. В частности, могут заниматься фермерством или даже строительными работами.

“Преимущество остеоинтеграции в том, что пациент обладает чувствительностью. Чувствительность с помощью которой он может ощущать землю и может различать поверхности: например, если ходят по траве, то чувствуют ее мягкость или наступают на кабель или палец жены, то чувствуют это. Поэтому в этом случае они не могут сказать, что не почувствовали, как наступили на ногу жене», – говорит профессор, ортопед-травматолог Аль Мудерис.

Операция по остеоинтеграции фактически необходима людям, потерявшим обе конечности, ведь использовать классические протезы им сложно и часто больно. Делать первые шаги на имплантированных протезах можно уже на второй день после операции. Еще через шесть недель – полноценно ходить.

«Горжусь тем, что для наших пациентов, которые получили страшные травмы и у которых война унесла привычный образ жизни, становятся доступными такие современные технологии. Это то, что следует масштабировать, привлекая экспертов. Благодарен врачам, которые отзываются и приезжают помогать. Сегодня мы видели, как оперирует известный врач из Австралии. Я думаю, в ближайшее время будут и немцы, и шведы. В дальнейшем уверен, что эту практику будут реализовывать наши ребята, имеющие опыт хирургических вмешательств – переймут эту технологию. Мы будем ее применять по максимуму, где это возможно. Восстановим человека – человек восстановит все”, – отметил во время визита в Центр НЕЗЛАМНІ министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Сейчас Игорь чувствует себя хорошо. Впервые через пять месяцев он сделал первые шаги. Команда врачей удовлетворена результатом. Всего в течение этого визита австралийского врача остеоинтегрирующие операции совершили трем украинцам.

Спасибо всей команде, в частности руководителям направлений травматологии,  Vasyl Rokyta, и хирургии Hnat Herych за то, что делаете мечты реальностью.

UNBROKEN Ukraine: рятуємо, протезуємо, реабілітуємо українців в Україні.



Другие материалы