Реабилитация при протезировании раненых детей

      

Реабилитация при протезировании раненых детей: 6-летняя Марина, которая лечится в Охматдете, делает первые шаги на протезе

Опубликован: 12.09.2022

Реабилитация при протезировании раненых детей: 6-летняя Марина, которая лечится в Охматдете, делает первые шаги на протезе - НДСБ Охматдит

Источник: НДСЛ Охматдит

Реабілітація при протезуванні поранених дітей: 6-річна Марина, яка лікується в Охматдиті, робить перші кроки на протезі Три месяца назад мы уже рассказывали историю Марины. Тогда ей еще было пять лет. В начале мая девочка была ранена в Херсонской области: в ее дом попала рашистская ракета, причинив ребенку тяжелые травмы ног. В больнице Кривого Рога девочке ампутировали ножку выше колена, но спасли жизнь. Через три недели после ампутации, ребенок попал в Охматдет.
 
Реабілітація при протезуванні поранених дітей: 6-річна Марина, яка лікується в Охматдиті, робить перші кроки на протезі Здесь началась огромная работа по реабилитации Маринки и ее семьи. Когда девочка поступила в больницу, она почти постоянно лежала. Изредка садилась на кровать, но без помощи других не могла перемещаться. Основными задачами реабилитации перед протезированием были укрепить мышцы тела, подготовить ножку к протезированию, научить ребенка держать координацию на одной ноге и свободно перемещаться в пространстве.
 
Реабілітація при протезуванні поранених дітей: 6-річна Марина, яка лікується в Охматдиті, робить перші кроки на протезі Реабилитолог НДСБ «Охматдет» Назар Борознюк Назар Володимирович Борознюк рассказывает: «Перед протезированием ребенка необходимо, чтобы все его тело было готово к этому. Нам необходимо было укрепить мышечный корсет, правильно сформировать культю с помощью бандажей. Каждый день мы увеличивали нагрузку и время занятий. Постоянно лежавший ребенок теперь свободно держит координацию, передвигается по палате, прыгает, самостоятельно может сесть в коляску при необходимости».
 
Реабилитация при протезировании раненых детей: 6-летняя Марина, которая лечится в Охматдете, делает первые шаги на протезе - НДСЛ Охматдит Реабилитация при протезировании раненых детей: 6-летняя Марина, которая лечится в Охматдете, делает первые шаги на протезе - НДСЛ Охматдит
 
Реабілітація при протезуванні поранених дітей: 6-річна Марина, яка лікується в Охматдиті, робить перші кроки на протезі Кроме того, с первого дня в больнице с Мариной и ее родными работает психолог. Обеспечение эмоционального покоя и положительных эмоций – залог успешного лечения. Марина с психологом с радостью занимаются арттерапией: они рисуют, лепят, вырезают, творят красоту. "Это обеспечивает снижение уровня тревожности", - рассказывает психолог НДСЛ "Охматдет" Татьяна Пидкова..
 
Реабілітація при протезуванні поранених дітей: 6-річна Марина, яка лікується в Охматдиті, робить перші кроки на протезі «Во время занятий с Мариной мы систематически используем метод когнитивно-поведенческой терапии для формирования положительных установок на будущую реабилитацию, формирование мечтаний и планов. С семьей постоянно проводится семейная терапия как основа будущего выздоровления Марины», — добавляет Татьяна Пидкова. Психолог сопровождает семью на все возможные манипуляции, а также протезирование. Покой Марины дает ей уверенность и силы на борьбу.
 
Реабілітація при протезуванні поранених дітей: 6-річна Марина, яка лікується в Охматдиті, робить перші кроки на протезі Сложность протезирования и реабилитации девочки состоит в том, что ребенок ежегодно нуждается в новом протезе (возможно даже чаще), ведь он непрерывно растет. Только за три месяца пребывания в больнице Марина выросла на 3 см. Родители хотят протезировать дочь в Украине, чтобы обойти сложные перелеты и иметь возможность постоянной помощи реабилитолога и протезиста, ведь сейчас корректировка протеза требуется почти еженедельно.
 
Реабілітація при протезуванні поранених дітей: 6-річна Марина, яка лікується в Охматдиті, робить перші кроки на протезі Протез для девочки сделали в Киеве в Ортотех-Сервис. Протезист Александр Стеценко говорит, что это первый протез, который он делал для ребенка. Детское протезирование намного сложнее взрослого, потому что дети постоянно растут и меняются, также процедура требует более внимательного подхода к пациенту.
 
Реабілітація при протезуванні поранених дітей: 6-річна Марина, яка лікується в Охматдиті, робить перші кроки на протезі Перед командой специалистов Охматдета стал новый вызов — преодолеть психологический страх ребенка и научить Марину ходить на протезе. Сейчас девочка учится на своем первом учебном протезе. Она даже дала ему имя – Кеша. Через две недели активной работы реабилитолога и психолога, девочка уже самостоятельно ходит на протезе с помощью костылей, поднимается по ступенькам и не боится перемещаться на протезе, хотя поначалу боялась его даже одеть.
 
 
Реабилитация при протезировании раненых детей: 6-летняя Марина, которая лечится в Охматдете, делает первые шаги на протезе - НДСЛ Охматдит
 
Реабілітація при протезуванні поранених дітей: 6-річна Марина, яка лікується в Охматдиті, робить перші кроки на протезі Главная задача сейчас – свободно научиться ходить. Уже через месяц Марине сделают новый постоянный косметический протез, на котором она и будет ходить первый год. Специалисты Охматдета продолжают свою работу и прилагают максимум усилий, чтобы реабилитировать Марину.
 
Реабілітація при протезуванні поранених дітей: 6-річна Марина, яка лікується в Охматдиті, робить перші кроки на протезі Территорию, где жила семья, недавно освободили украинские защитники. К сожалению, дом семьи почти разрушен, в него попали 5 снарядов.
 
Реабілітація при протезуванні поранених дітей: 6-річна Марина, яка лікується в Охматдиті, робить перші кроки на протезі Больше фото и видео по ссылке: https://drive.google.com/.../10KYb2LpeD6uzIIQNKJr3Zw...
 

Реабилитация при протезировании раненых детей: 6-летняя Марина, которая лечится в Охматдете, делает первые шаги на протезе - НДСЛ Охматдит


Другие материалы